Сад и огород
Садоводы - огородники ответьте надо ли отрывать у капусты нижние листья
Есть такое предположение, что в случае если на улице будет очень жаркая погода, или Вы просто забыли полить капусту, то эти самые нижние листья будут довать дополнительную влагу качену.. . Смотрите сами, советов множество, а урожай Вам собирать :)
всегда убираю, а сосед никогда, а урожай одинаков
Отрывать можно и до завязывания кочанов, если они слишком большие. Меньше будет слизней.
Убираю нижние листья при подкормке и окучивании, т. к. они мне мешают окучивать. Капусту уже едим.
После завязывания кочана можно нижние оборвать, чтобы не забирали лишнюю влагу
у ранних сортов стараюсь не трогать, у среднеспелых часть убираю, но чтоб почва была частично прикрыта от солнца
категорически нельзя, если хотите вырастить крепкий большой кочан, обрывать листья-это ошибка садоводов!!!!
Надо. Чтобы увеличить аерацию и улучшить завязывание кочанов.
Надо, считается что больше питания получает завязывающаяся головка капусты, тоесть можно ожидать лучший результат.
когда кочан полностью завился, я отрываю самые нижние ненужные листья
Мы каждый год всегда отрывали нижние листы капусты т. к на нижние листы там где много влаги собираются слизни и разного рода улитки да да улитки их там много собирается но мы от них избавляемся либо опилками или золой посыпаем тонкий слой под капустой и клубникой вообщем все слизни дохнут от них попробуй....
Капусту надо топтать топтать топтать ааааааааааааааааа простите у меня проблемы
да вырывай всю капусту целиком нафиг =)))