Сад и огород
Нужно ли обрывать нижние листы капусты?
Кто-то говорит, что нижние листы питают капусту... а кто-то говорит нужно обрывать! Как сделать подскажите?
Они все равно желтеют.... я обрываю, но я густовато сажаю, место особо не позволяет... ничего, завязываются головы, еще какие.
не надо .. кочан во время налива берёт питательные вещества из нижних листьев
ничего на капусте нельзя обрывать!
Когда будут желтеть надо обрывать. Если сейчас оборвёте-кочаны не завяжутся.
Ни когда не обрываю, нижние листья сохраняют влагу под кустами, зачем же ей корни оголять. Если у вас дожди часто, тогда можно, а если нет, тогда не стоит.
Зеленый лист питает растение. Капуста растет долго, до заморозков. Если вы оборвете зеленые листья, то тем самым лишите растение значительной части питательных веществ и уменьшите урожай. Другое дело – нижние загнивающие (желтые) листья, они уже отработали свое, к тому же, создавая излишнюю влажность, могут стать источником болезни.
желтые-всегда обрывают. можно.
Я обрываю. Но только самые нижние пожелтевшие. Какой от них толк? А без них удобнее поливать капусту под корень.
Всегда обрываю самые нижние, иначе там слизни заводятся.
Грубо, но по делу, если нечего больше делать - обрывайте, хуже не будет.
я обрываю лишь после того, как завяжутся хорошие кочаны, почти перед уборкой и то лишь для того, чтобы курам скормить, когда трава уже жёсткая
Когда была у нас дача то иногда обрывали, в прошлом году помню что не обрывали листья, а капуста всё равно удалась.
Обрывайте только старые нижние листья, но никогда грубо не обрывайте, у растения будет стресс! За один раз можно оборвать 1-2 листочка!!!