Сад и огород
Прочитала в журнале,что у перца нужно обрывать нижние листья и пасынки. Правда что ли? что то до этого не слышала.
Как и Татьяна я не обрываю нижние листья у перца, да и пасынков что-то я не вижу в таком количестве как на помидорах, следовательно, тоже не обрываю. При этом всегда довольна урожаем. Пдкормки, влага и солнце - мои помощники.
Пасынки точно надо убирать. Будут больше и лучше плоды.
Если перец у Вас декоративный, можно этого и не делать.
в этом году у половины перцев как всегда обрывала пасынки и нижние листья.
а другая порловина эксперемент, разницы никакой, но росли в теплице
Я вот тоже не могу вспомнить, чтобы у перца обрывала пасынки, а нижние листья сами со временем опадают. Но допускаю, что на хорошо заправленной азотом почве растение может образовывать пасынки, тогда их лучше удалить до первой развилки.
как все перекручивают.. . что порой удивляешься. .
всегда обрывались Первый Цветок для стимуляции к цветению и увеличению количества урожая, но не в коем случае пасынки.
Никогда не обрываю и на урожай не жалуюсь.
Ничего никогда не обраваю..

Если под укрытием ( плёнка, теплица) , то зависит от сорта и срока созревания, если открытый грунт, то нужно, иначе будут позднее плодоношение и перцы будут мельче.
А вообще зависит от географического места произростания.
Нижние листья и пасынки обрывать желательно, но не обязательно
в южных регионах можно и не обрывать. а в сибири не дождешься когда вырастут.
смотрите по погоде.