Сад и огород
После сбора ягоды хочу с клубники обрезать все листья, можно ли это делать?
Нельзя. Потому что до августа закладываются почки цветов на будущий год
я раз обрезала на высоте 10 см.. . тут же пропали ( засохли ) все обрезанные кустики ...а необрезанные остались целы..
Можно, только не затягивайте с этим, чтобы клубника успела полностью восстановиться к зиме.
Не можно, а нужно, только это нужно делать как можно раньше, как только сорвёте последнюю ягодку. Нужно обрезать, полить, подкормить и обработать от болезней и насекомых, до осени она отрастёт и заложит почки на новый урожай. Главное надо не давать пересыхать земле, почаще поливать. Вот увидите какая она будет крупная на следующий год и обильная. Я каждый год обрезаю и очень довольна. Так как обрезанную легче обработать и потом обрывать усы.
Оставить самые молодые листочки из сердечка, иначе как растение будет питаться?
Все полезное, что растение накопило в листьях, оно должно передать в корни. Срежете невовремя, растение ослабляется. Срезают после того, как листья станут старыми, увидите по состоянию.
можно
Один год обрезала, другой нет Так вот во втором случае урожай на следующий год был лучше. Не знаю может просто год на год не приходится или просто такое совпадение.... Но в этом году обрезать не буду.
Нужно сохранить как можно больше листьев. Оборвать только очень больные и сухие. Остальные несколько раз обработать настоем конского щавеля, очень хорошее средство от пятнистостей листьев. Полностью срезать листья надо только у очень больных кустов (а лучше их удалить) . Если уж Вы непременно хотите это сделать, то как можно раньше, чтобы к осени отросли новые и здоровые (политые настоем конского щавеля!).
Подкорми, а обрезать в августе.
Я вот в последнее время все про клубнику читаю, ролики смотрю. Уяснила, что нужно обрезать только больные листья.