Сад и огород

Подскажите. Надо ли обрезать старые листья у клубники на зиму? Они же замерзнут, а кусту будет теплее...

обрезать не желательно, если зимы холодные, а снега мало--вымерзнут! а под собственной ботвой зимовка надежней, и чем больше "куча" листьев, тем лучше. Обрезка --это вообще вынужденная мера, если засилье клеща или болезней, но тогда это делается СРАЗУ после плодоношения. И еще---полная обрезка-это стресс для растения и клубника начнет экстренно тратить накопленное питание для зимовки и будущего плодоношения на восстановление ботвы. В итоге падает общая зимостойкость и урожайность
Кучма Светлана
Лучший ответ
Если листья без пятен, здоровые, то можете оставить на зиму. Весной удалите все засохшие. А, если "пятнистые", т. е. больные, лучше удалить . У нас в сравнительно северном регионе (Лен. область) не вымерзают. Но, если бывают нежданные морозы осенью и без снега, то можете укрыть клубнику лапником, укрывным материалом.
Обрезают после плодоношения, а уже вы опоздали. Теперь только ранней весной и то не совсем, а то, что почернело. Молоденькие оставьте.
Обрезать надо, но вовремя и с умом - http://www.lilygold.ru/view_post.php?id=107
Arman Nekto
согласна с Любовью и думаю, что уже поздновато этим заниматься, лучше бы эту процедуру произвести в июле, сразу после сбора урожая
Гамлет Багдасарян А я не согласна. Совершенно не обязательно. И вообще зависит от мнооогих факторов - обрезать или нет. А вот усы удалить надо.
обрезать надо обязательно, что бы кустик набрался сил, и на следующий год дал хороший урожай, а он будит тратить "силы" на старые листья которые ему не к чему, это мне так объясняли, когда я начала заниматься, клубникой и земляникой. кстати, обрабатывать на до сразу посме сбора урожая, это тоже подсказка проффи.
Обрезайте. До холодов они еще успеют немного вырасти.