Сад и огород

Нужно ли накрывать клубнику на зиму? И нужно ли обрезать ботву, если да то когда?

Миг 29
Ботву обрезают крайний срок в начале августа, и то только если она больная. Укрывать в смысле спанбондом и тем более пленкой - не нужно. Лучше провести землевание - подсыпать на грядку земли. Хотя даже так точка роста может подгнить. Я нашла другое решение - привожу из леса хвойный опад и хорошим слоем засыпаю всю землянику. Это и утепление, и от мышей, и остается как мульча, и кустики не вылезают из земли, и получают "родное" для них удобрение, и подкисляется земля, и никаких болезней на ягодах нет.
Александр Волков
Лучший ответ
УКрывать не нужно ЕСли есть лапник можно накрыть А листья обрезают после сбора ягод
уже ничего не делать
не закрывать в ср полосе, все ок
От местности зависит и от сорта. Иностранные все мерзлявые, я плюнула и перешла на старую добрую Фестивальную. Во всяком случае у нас на Среднем Урале она зимует без укрытия легко. Листья не обрезаю отродясь и родители мои не обрезали
Елена Яблокова
нет... зимует она без укрытия... а вот ботву обрезать уже поздновато... это в конце лета делается... сейчас можно только удалить частично старые наиболее больные листья...
Мы в зиму накидываем обрезанные ветки с деревьев для снегозадержания. Больше ничего не делаем. И никак не укрываем.
обрезать и подкармливать сразу после плодоношения (конец июля-август), на зиму прикрываю лапником или сухими ветками для снегозадержания. Подмосковье.
Если проживаете в местности с сильными морозами то уже осенью нужно накрывать. Осенью же и обрезается всё засохшее на клубнике. Но осторожно, не повредив сердцевину на кустах.
Паша Осипанов
Обрезала в начале августа, подкормила, листья отросли хорошо.
Если нечем хорошо замульчировать, и опасаетесь, что мороз будет ниже -8 градусов прежде, чем снег упадет, то можно и накрыть, особенно новые осенние посадки, у которых кустик еще слабый.
Неплохо также посеять между рядками по грядке сидераты на молодых посадках, это будет дополнительное снегозадержание.
Нина Миллер
А у нас что, везде по России одинаковый климат?