Сад и огород

можна на зиму накрывать клубнику плотной плёнкой или нет? надо кусту много воздуха или нет

Раньше накрывали но лапником сейчас вообще не накрываем лет 5-7!! А пленкой ну никак не советую уж если хотите то лучше нетканым материалом !!!
Сашенька .....
Лучший ответ
Только не герметичной и светионепроницаемой. .
Если светлой полиэтиленовой - верная смерть. Темпаратура повысится, начнетсмя вегетация, а потом мороз. Оно вам надо?
Регион не мешало бы указать. Далеко не везде клубнике требуется зимнее укрытие. В Подмосковье отлично зимует и так. Но в любом случае, если укрывать, то не полиэтиленом, а лутрасилом. Ну если только осенью укрыть от дождя, чтоб не вымокала
Клубнику вообще не нужно укрывать.
Накрывайте сухими ветками… например, от подсолнечника… они помогут задержать снег над клубникой и она не замерзнет)
А под пленкой… погибнет, это точно)
Не надо- выпреет Ваша клубника (которая на самом деле садовая земляника).
Галина Шустова
если клубника вам не нужна, то можно укрыть - вся пропадет
Сгниёт всё под плёнкой !
Мы всю жизнь накрываем пленкой прозрачной и клубнику и чеснок и цветы. Лапника у нас вообще нет, одни дубы. Снега у нас мало, в другие года вообще ни разу за зиму. Все перезимовывает нормально без потерь, ничего не гниет. Зимой вообще ничего не гниет. Клубника боится выветривания и вымокания, а не мороза. Было у нас прошел сильный ливень, а потом мороз. и клубника ушла в зиму в очень мокрой земле. Много пропало.
Шаня Кадиева
конечно, нужно дышать! под пленкой даже сорняки не растут
Laziz Umirzakov