Это хрущ – личинка майского жука. Это самый опасный вредитель клубники, потому что с ним очень трудно бороться.
При перекопке почвы выбирать личинок и уничтожать (они крупные и хорошо заметны)
Землянику (под кусты) для профилактики полить раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды)
Внести хлорсодержащие удобрения (хлористый калий и т. д.) , а также под зиму перекопать почву с небольшим количеством сухой хлорки или полить разведенной "Белизной" . Клубника конечно этого не любит, но из двух зол приходится выбирать меньшее.
Для профилактики в рядках здоровой земляники сделать канавки глубиной 30-40 см и пролить их 0,75-процентным раствором карбофоса или 0,1-0,2-процентным раствором дециса.
Чаще всего майские жуки скапливаются на сливах. Стряхивайте их утром и днем на подстилку и сжигайте.
Жуки любят свет и охотно летят в световые ловушки: под лампочкой поставьте таз с водой, в которую добавьте несколько капель керосина.
Развешивайте в саду скворечники. Пара скворцов во время выкармливания птенцов приносит им до 8 тысяч майских жуков и их личинок.
Сад и огород
Клубника хорошо зимует, а потомвянет. Пд кустом белый большой червяк. Что делать?
Личинка майского жука? , опяпывать грядки
Я Интавиром обрабатываю все и растения и землю. убивает всех вредителей. знали бы вы сколько этих тварей в земле. они от этой отравы все на поверхность вылазят. жуть просто.
пользуюсь уже много лет. никто пока не отравился. обрабатываю все и кустарники и деревья и цветники. на розах хорошо помогает когда гусеницы одолевают.
переходить на выращивание червяков