Сад и огород

если сирень гонит много поросли это хорошо или плохо? у нас куст не большой хотим чтобы он разросся как в высоту так и в

ширину...
Хорошая сортовая сирень много поросли не даёт. У меня есть 3 куста сортовой, так на побеги уже очередь. Все просят, а дать нечего. Максимум 1-2 побега дадут. И то, чаще всего прям возле куста, не откопать. А много поросли гонит дикая. Толку от такой поросли никакого, только соки от материнского растения тянет. Да и высокий куст тоже не очень красиво. Росло у меня дерево сирени- метров 5-7 в высоту, может даже выше. А толку? Даже не видно цветения. Голову так высоко не закинешь. Метра 3-4 в самый раз, можно и пониже. Мне нравится, чтобы был аккуратный шарик, поэтому и стригу её раз в 3-4 года. Она тогда пышнее смотрится.
Лена Лена
Лучший ответ
Когда много поросли, то хуже цветет
У нас 2 куста растёт уже 36 лет. Один куст привит не знаю на чём, но поросли не даёт. А второй- мама дорогая.. муж ежегодно вырубает ту поросль, т. к. нам не надо, чтоб это был дикий и неуправляемый куст. Оставляем 3-4 побега, но они растут метра 3-4 в высоту. Сформированы таким деревцами оба куста. Нам нравится!
Санёк С
У нашей сирени поросли нету, но если бы была, то я бы нещадно ее вырубала. А вот материнский куст хорошо отзывается на обрезку - молодые веточки секатором обрубайте (на букет), он больше ветвится станет.
Я сразу захотела заслон вдоль всего забора с улицы из сирени. Посадила несколько кустов. Мечта сбылась. Сирень весной буйно цветет и все лето от дороги закрывает и от пыли. И у всего массива моя сирень.