Участок маленький, посадить хочется много.
Реально ли выращивать сирень карликом или в виде штамба? Чтобы 1,5 -2 метра в высоту и ширину максимум.
Будет ли она хорошо цвести? Можно ли подсадить к ней "в ноги" что-то ещё, розы, хвойные, хосты?
Раньше была только безымянная простая белая сирень, замучила порослью, цвела плохо. Избавилась - раздала куст на озеленение.
.
Сирени мейера типа Палибин не интересуют. Хоть и хороши не так нравится их аромат как у обыкновенной, а у неё кусты объемные.
Уже посажена сирень Красавица Москвы, хотелось бы её сдерживать и посадить дополнение - фиолетовый или тёмно пурпурный сорт.
Сад и огород
Сирень обыкновенная, возможно ли сделать куст компактным?
Беспородныя, то бишь дворняжки белая и сиреневая действительно прут и дают поросль... но я как то удаляю в земле секатором... когда купили участок ничего не было, поэтому посадила этих. Теперь посадила 5 кустов сортовой, но.... она вообще не торопится расти)... а уж про поросль то... у меня у соседей порядка7 кустов сирени разных пород. Хотела себе откопать поросль, дудки.... обошли все кусты, нет ее)))... так то. Не дает сортовая поросль))... а жаль) Но моя белая дворняжка тоже очень даже сочетается с рядом посаженными растюхами. Вот фото. Рядом роза, аквилегия и ревень. Сбоку лилейники. Сзади облепиха, кстати тоже поросль прет)

У меня "Мадам Лемуан" уже лет 10 растет-2-2,5м высота, 1-1,5м ширина. Никакой поросли, в ногах люпин.
реально... но формировать нужно начинать с молодого возраста... растение, достигшее нужной высоты, обрезается ежегодно сразу после цветения, но ветви обрезаются избирательно-только те, что сильно выбиваются из кроны... укорачивать все ветви или стричь сплошняком не желательно-это наверняка отразится на цветении... избирательная обрезка серьезного ущерба цветению не нанесет... как не странно, с такими сортами, как "красавица москвы","мадам лемуан", "эдит кавел",
"мишель бюхнер" все даже несколько проще, периодически обрезать их не только можно, но и желательно, в противном случае растения, израстая, сильно распадаются и просто теряют свою декоративность... но при этом не следует забывать, что цветоносы формируются преимущественно на концах старых побегов, потому в процессе стрижки увлекаться все-таки не стоит... а вот с посадкой лругих растений под сиренью могут возникнуть проблемы... дело в том что корни ее в посве занимают на расстоянии радиуса кроны практически все свободное пространство, создавая под землей плотную сеть корней, что препятствует посадке других растений... тем не менее посадка под сиренью хост или ландышей вполне возможна... допустима и посадка некоторых роз, но на расстоянии не менее 0,5м от корневой шейки растения-при этом розы с сиренью вполне уживутся... при этом нужно учитывать, что розы довольно светолюбивы и в затенении цвести могут не важно... потому расстояние выдерживать придется в любом случае... из хвойных возможна посадка только низкорослых стланников, не нуждающихся в большом количестве влаги и ярком освещении, можжевельники главным образом-горизонтальный, казацкий, средний, чешуйчатый...
Ванда Андрусевич
У меня 3 куста махровой розовой сирени растут в штамбовой форме. Изредка выскакивают корневые побеги, их вырезаю. Цветут замечательно. Главное (для лучшего образования цветочных почек будущего года) срезать цветы, когда начинают осыпаться.
Правильно написали, от сортовой сирени поросли не дождёшься. Дичку я всю извела, там действительно, как щетка поросль лезла. А от сортовой и рада бы откопать, а нету и в рост не рвётся. У меня одна колесниковская сирень есть, из серии летчиков (цветок, как пропеллер), за 10 лет только один отводок дала. И куст очень компактный.
Скажу правду: у меня не получилось. Я обрезала, и от корня перла поросль так что мама не горюй!!! Вырезала эту поросль, а она перла еще сильнее и по всем направлениям. Это я про махровую сирень, которую садила сама специально. Выдержала ее всего года 3 (кто мне дал ее отростки поражались: как это она у меня так разрастается, а у них почти не дает порослей)
Ситуация с белой и сиреневой сиренью старых сортов - тоже мне знакома. Они мне достались "в наследство". Выкорчевала. Много лет подряд потом корчевала поросль на ее месте там и сям (сказать по правде, до сих пор лезет кое-где)
"под ноги" - мне кажется, проще какие-то низенькие однолетнички типа агератума. Из перечисленного вами - роза точно не вариант, т. к. она не любит соседей.
Просто купите карлковую сирень или обрезайте свой куст в один ствол, чтобы было штамбовое дерево. У меня раньше было дерево, а сейчас растет карликовая сирень. Она типа куста смородины
Можно формировать, только учитывать когда цветет, хоста подходит, можно ещё люпин и весенние луковичнчные ..
есть буддлея. цветёт с мая по октябрь ( сирень - только недели две). похожа на сирень, но больше цветов (красные, белые, сиреневые и т д)
максимум 1,5 метра в высоту - лучше любой сирени
Вероника Ликучёва
Спасибо, буддлея будет, Нано Блю или иная.
Но она не сирень и по отзывам недолговечна. Отмирает на зиму вся, у сирени хорошо сформированные кусты зимой тоже красивы
Linara Bensitov
Буддлея растёт только на юге. В Москве даже под укрытием погибает.
А так, относительно морозостойкая. Зимой, при + 5-7 продолжают расти листья.
Почему нет, я обрезаю всё лишнее и всё.
а вы попробуйте посадить сирень в бетонное кольцо-тогда она не выйдет за кольцо-я так видел шиповник махровый-у него тоже мощные корневые побеги растет компактно
Kuan Zharmagambetov
да дело не в этом... она вверх прет, вырастая до 4-6м... а после сильной обрезки цветет плохо... ей нужен куст 2м... с поросолью-то проще справиться... тем более сортоые серени столь обильной поросли как правило не дают...
Вероника Ликучёва
С порослью можно справиться.
А с огромным кустом который весь свет забирает мириться сложнее. Если неправильно её обрезать - не цветёт, правильно не умею пока.
У меня участок узкий, с юга и запада сплошные заборы, т. е. минус 2-3 м земли вдоль них, там света меньше и не всё посадишь. Объемные загущенные кусты заберут всё солнце и смотреть на цветы сирени приятней на уровне глаз, а не с высоты 2го этажа.
С ПОМОЩЬЮ ОБРЕЗКИ. МОЖНО ФОРМИРОВАТЬ И СДЕРЖИВАТЬ РОСТ ВСЕХ РАСТЕНИЙ. *В НОГИ* СИРЕНИ НИЧЕГО САЖАТЬ НЕ НАДО. ТЕМ БОЛЕЕ РОЗЫ. КОТОРЫЕ НЕ ТЕРПЯТ СОСЕДЕЙ. КРОМЕ ЛУКОВИЧНЫХ.... К СИРЕНИ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП. ЛИЧНО У МЕНЯ СИРЕНЬ ЦВЕЛА ШИКАРНО. ПОКА Я НЕ ПОДСТРИГЛА ЕЕ. ПРИДАВ ФОРМУ КВАДРАТА ВДОЛЬ ВСЕГО ЗАБОРА С УЛИЦЫ.
Сдержать рост как в высоту, так и в ширину можео и нужно при помощи формирующей обрезки - это единственный способ.
Ни в коем случае не формируйте штамб, так как старые ветки со временем надо вырезать, а привитые долго не живут, всего несколько лет. Правда, если вас это устраивает, то вполне можно и штамб сформировать.
Ну и удаляйте прикорневую поросль, не давайте разрастаться.
А вообще, правильно писали выше, выберете подходящий низкорослый медленнорастущий сорт и никаких проблем с обрезкой у вас не будет.