Сад и огород
Что-нибудь возможно ещё сделать со срезанной ёлкой?
Расстроилась жутко((... Срезала сегодня у себя на даче прижившуюся ёлочку 25см высотой....Осталось см10 ствол ,а верхушку см15 срезала триммером при неосторожной стрижке травы...Она у нас прижилась и пустила новые росточки на концах веточек!( Посоветуйте, что возможно сделать в данной ситуации со срезанной верхушкой? Возможно ли как-то её прорастить, чтобы она дала корешки, или всё потеряно?
А попробуйте укоренить! ! Возьмите веточки с "пеньками"..от ствола, как черенки... посадите в песок, покормите "Корневином"...накройте... банкой и... не забывайте поливать !! Поставьте на террасе или балконе, исключите прямые солнечные лучи и.... подождите... 1-1,5 мес.! ! Удачи!!
Виталия Муравьёва
Подскажите пожалуйста, что означает "веточки с пеньками"? т.е. веточки с зелёными отростками?) а торфяной грунт подойдет?
увы - наврядли.... елка дерево капризное
Мы принесли из лесу 5 елок. завязали веревочкой. чтобы не забыть какой стороной она росла, Посадили на участке точно так же. К стороне света.. Все прижились. У нас в Питере почти все сажают елки на участке. Это красиво. А уж если есть сосныы, то такой участок при продаже стоит дороже... Так что в лес и сажайте!! Удачи!

Вот не надо как раз елочку жалеть. То есть саму елочку безусловно жалко: -( НО я слышала, что не стоит сажать их на территории участка, лучше где то за забором. Может быть вы не суеверны, а я вот да. Поэтому когда у меня засохли мои сосенки даже за забором, я вроде даже вздохнула. А то говорят, примета плохая. Но ведь- сколько людей -столько мнений? :-)
Виталия Муравьёва
а что за примета? я ёлку для Рождества и Нового года посадила.
Ёлка на участке обедняет почву, под ней плохо цветут цветы. У меня на участке 2 ели высоченные и широкие-
- красиво, конечно, но занимают треть участка. И потом они уже выше дома в три раза... -никто не риснёт их спилить-
- опасно !
Ёлку сажайте за забором, правильный Вам дали совет.
- опасно !
Корни не пустит, бесполезно. Из хвои можно сделать настой. Из древесины -поделки.
срезали ёлочку- провидение подсказывает, не нужна она здесь.. .
Хвойные перед домом- к покойнику (тьфу-3 раза)
Если пойдут ростки от корня- вырастет уродливое деревце, лучше уберите!!!
Виталия Муравьёва
а как-же символ Рождества - ёлка, ель?
Андрей Алексеев
Ну и суеверная же вы,Наталья!---какое там провидение,Джоанне просто внимательней надо быть со своими питомцами....
жаль конечно, попробуйте в воду поставить, но трудно ей будет пустить корни. А у вас продается укоренитель? Он хорошо помагает прорастить даже самые безнадежные растения. Порошок такой. Ствол оставьте, Может пустит веточки
Виталия Муравьёва
Вы о "Корневине"?
слушай, я работаю геодезистом, так мне эти елочки так работать мешают - ужас! вобщем не парься, если будет расти - то флаг ей в руки, а помрет - значит, ее корни не испортят фундамент дачи :-)
Виталия Муравьёва
так я скраю участка высадила)
Высушить и замочить потом в Баньку Ходить
Убрать совсем, жалко, за то клещей не будет
Высушить и оставить на память....
дрова выдут с неё только
не надо ерундой страдать - езжайте на рынок, купите саженец с землею и прикопайте, с мыслью, что вырастет кремлевская, не меньше!