Не срезанные туи, ни новогодние спиленные елки НЕ УКОРЕНЯЮТСЯ!
Сейчас не время, но попробуйте укоренить черенки, если есть желание - все равно срезанная туя пропадет.
Как правильно сделать черенок и посадить его см. здесь http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=413
Сад и огород
Можно ли посадить срезанную тую. Тую срезали по стволу, мне ее стало жаль, что можно с ней сделать?
Я выращивала тую из семян (самосевом) ,
и первые садила с рынка готовые с корнями.
Тую можно размножать черенкованием и семенами, только не надо торопиться с пересадкой школки.
Со спиленной туи, пообрывайте боковые веточки с пяточкой (это кусочек ствола) или вырежте так, в корневин и в песок с торфом, сверху лапника побольше. И все, если сорт способен к легко укоренению, то есть шанс, что к следующему лету 5-8% укорениться. Например шаровидная Даника сравнительно удовлетворительно это делает, а обычные брабант намного хуже. И если молодая по возрасту, то шанс дождаться укоренения есть, ну а если лет 15 и более тогда плохо....
Можно укоренить, но тяжело-нужен опыт, полутень. влажность, прохлада и время.
черенкуют тую весной, можете попробовать теперь но в тепле, либо просто при наличии снега прикопайте
После стрижки туи обрезанные лапки укореняла. Растут. знаю случаи, что новогодняя ёлка в ведре с землёй укоренялась при правильном поливе. Пробуйте.
Мы взяли черенки туи весной и посадили в песок. Осенью я их пересадила в парник и к моему удивлению обнаружила, что у черенков прекрасная корневая система.