как и любой черенок - в землю и под банку - земля должна быть всегда влажной
черенок - где-то 15-20 см - нижний срез 45 градусов - воткнуть в землю, полить и накрыть стеклянной банкой, если есть - окунуть в корневин
если роза импортная - 99,9 % ничего не получится
Сад и огород
как посадить срезанную розу?
Полишка Ершова
а если уже есть побег стебель укоротить и в землю посадить? мне кажется что побег начал увядать, когда я саму розу срезала (срез обработала зелёнкой дня через 2 только)
Много раз пыталась укоренить розы. Пока без результатно. Вот и сейчас очередной букет нарезала на черенки (по 3 почки на черенок) и воткнула в песок. Накрыла пластиковой бутылкой. Почки пошли в рост. Вот теперь думаю- когда начинать проветривать?
Ваш побег увял или от недостатка влажности воздуха, или от нехватки питания (силы на рост израсходовал, а корней нет)
Отрезаете сам бутон, из ветки берете отрезок с тремя пазухами листьев. Первую пазуху листьев удаляете совсем, на второй и третьей листики отрезаете половинки (был овал листа - стал треугольник) . Втыкаете ветку в увлажненную землю, можно каким нибудь корнеобразователем для начала оросить черенок. Ветку нужно втыкать так, чтобы первая пазуха листа оказалась в земле, а вторая и третья сверху. Затем все это накрываете пакетом. В пакете проколите несколько дырочек. Если повезет, то через некоторое время у розы начнут расти листья и образуются корни. Правда удачнее всего это делать в конце весны - начале лета.
я оптимистка - не пытайтесь!