Сад и огород

Посадили в мае тую. Прижилась, как подготовить к зиме и зимовке?

. Туя одно из самых неприхотливых хвойных растений. С молодыми хвойниками проблемы только первые годы. Их всего две: сделать так, чтобы в первые зимы, пока туя маленькая её не поломало снегом и вторая- защитить от весенних ожогов. Мы прикрывали на зиму ящиком, а весной закрывали тую лутрасилом. После полного оттаивания почвы подкармливали удобрениями для хвойных растений. Всё, если не считать периодического полива летом.
Егор И Наталья Симагины
Лучший ответ
Если Вы в Москве, то с туями почти ничего не надо делать. Как они себя будут чувствовать зависит и от земли и от места посадки. Я сажала очень много, выжили все туи, что за акацией посадила, от дороги закрыты. Погибли туи (50%) которые посадила сразу у большой дороги ( думаю туи не очень любят выхлопные газы автомобилей и света там меньше) . У дороги туи за 6 лет почти не выросли, а те что за зеленым забором из акаций на стороне дома, все выжили и выросли в 4 раза выше, чем те что у дороги.
Первую осень если сухая погода, надо их хорошо поливать на землю под туями, что б до зимовки напоить. Первый год я часто туи опрыскивала из шланга летом, мыла всю зелень, это туям нравиться. Зимой туи мои от снега упавшего с крыши теплицы, на землю все полегли, я думала погибнут, но они как снег растаял, встали и дальше растут, как резиновые стволы!
Пишут, что в феврале когда солнце греет крону, а корни в замерзшей земле, надо туи притенять, что б не сгорели, но я не притеняла и ничего, выжили.
Единственное что может произойти с туями это страшное вирусное заболевание, которое через год паразитирует на туях и грушах, вот это от чего многие туи в нашем районе погибают. У соседки 50 летние туи пожелтели и умерли.
У меня в основном сорт "Брабанд" и "Смарагд", быстрее растет Б, но пышнее и правильная коническая форма у С.
Есть сорта туи, которые резистентны к вирусам. Можете написать на мейл какой сорт туи или фото прислать для более подробного описания.
Олег Асасин
А я делала все, как написала Юлия Шульга и увсе равно ожоги напол деревца
Я не знаю, где Вы живёте, я - в Питере (ну, дача существенно севернее) ничего не делаю, немного подсыпаю земли под корень-растёт, горя нет.
Виктор Плехов
можно подкормить фосфорно-калийными удобрениями и замотать ветки лутрасилом или сделать деревянный домик, чтобы не обгорела и ветки снегом не сломало
я сажала на участке туи разных сортов, от ветра и солнца закрыла их бутылками из-под газировки, с отрезанным верхом, низом и разрезанные посередине. Они такие маленькие были, что полностью почти умещались в этих бутылках. Погибла одна, подозреваю, трактор по ней зимой проехал.

Это первая зима была у них полностью на природе, в этот раз планирую тканью тепличной на зиму обмотать.

Кроме того, с сорняками не особо усердно борюсь - они притеняют от ожогов.