Сад и огород

Ашваганда - съедобны ли ягоды? нашел куст с ягодками, хочу сожрать :)

Иван Ильичёв
Еще в древней Индии для снятия стресса, улучшения качества сна и общего оздоровления применялась ашваганда. Это невысокий ветвистый кустарник, плодоносящий красными ягодами. В терапевтических целях используются корни и плоды.
В современном мире экстракт ашваганда доступен в форме биологически активных добавок. В силу определенных причин в России данное средство запретили. Но это не значит, что достать заинтересовавший препарат не представляется возможным. Способ купить БАД найдется. Главное правильно его принимать, чтобы не принести себе вред.
Умеренное потребление позволяет добиться самых разных эффектов. Если говорить об общем воздействии ашваганды на человека, то в список ее заслуг можно внести следующие пункты:
оказывает седативное воздействие;
контролирует уровень эстрогенов;
нормализует выработку андрогенов;
регулирует биохимические процессы;
предотвращает сердечно-сосудистые заболевания;
повышает гемоглобин;
выводит плохой холестерин;
снижает риск ишемии сердца;
укрепляет суставы и костную ткань;
участвует в выработке гормонов;
снимает воспаления;
оказывает тонизирующее воздействие;
является средством против атеросклероза;
имеет ранозаживляющий эффект;
подавляет рост бактериальной флоры;
препятствует развитию раковых клеток;
не допускает перенапряжения нервной системы;
активизирует мозговую деятельность;
улучшает настроение;
делает человека более энергичным;
избавляет от бессонницы;
способствует крепкому, глубокому сну;
снимает усталость;
повышает стрессоустойчивость;
стимулирует иммунную функцию;
омолаживает организм;
понижает давление (актуально при гипертонии);
налаживает месячный цикл у женщин;
постепенно усиливает потенцию у мужчин;
повышает выносливость к физическим нагрузкам;
способствует развитию мышечной ткани;
помогает восстановиться после тяжелых заболеваний.
Именно благодаря разностороннему воздействию на организм ашваганда является поистине универсальным веществом. Пищевые добавки, изготовленные на ее основе, уместно принимать как в терапевтических целях, так и для профилактики.
Zh B
Лучший ответ
Иван Ильичёв Спасибо, я это загуглил и сам, просто непонятно: можно ли отравиться съев одну ягоду, например =)