Сад и огород
Огородники, подскажите... Можно ли оставить на зиму парник с армированной пленкой, или она (пленка) не выживет?
у нас снега было очень много, если будете счищать, хотя бы пару -тройку раз за зиму, то думаю выдержит, я один раз только счистила и два года уже стоит ( точнее натянута висит)
Сетка останется, а плёнка потрескается. Всё равно придётся менять.
У нас армированная ("красная клетка" и обычная) седьмой сезон. Еще не сыплется. Покупали в специализированном магазине. Правда как натянули (крыша и две стороны, остальное съемные рамы с агротексом №60) и не трогаем. Снег не чистим. (Тюмень).
Если пленка светостабилизированная, то надо на зиму подпереть конек в двух - трех точках, чтобы теплицу не сложило мокрым снегопадом. Расчистка снега не помогает. Может сложить за одну ночь. Если обычная пленка, то лучше вымыть с белизной, высушить, снять и убрать на зиму. У нас стоит пленка "Светлица" фирмы "Шар" (Санкт-Петербург) , поставлена в 2000 году, стоит до сих пор. Про нее написано в книге Николая Курдюмова "Умная теплица".
Я оставляла на зиму, а морозы у нас на Урале бывают крепкие. В первый год выдержала нормально. Оставила на второй год. Весной появились дырки в 2-3 местах, я их заклеила скотчем. В этом году тоже оставлю, ради интереса. Да и не жалко уже.
Срок армированной пленки в зависимости от марки от 12 до 24 месяцев
Не выжвет. Хрупкая станет.
у соседей стояла много лет, пока парник не сгнил
пленке - конец.
У нас стенки сделаны из армированной пленки, а крыша из обычной. С крыши пленку снимаем на зиму, а стенки оставляем. Простояло так три зимы. С солнечной стороны после трех лет эксплуатации осталась только сетка, пленка вся растрескалась, а с северной стороны могла бы простоять еще. Но в этом году стенки зашили поликарбонатом, а крышу опять покрыли пленкой, чтобы снять ее на зиму.
У нас одну зиму выдержала. а у соседей несколько зим.