Туя - очень морозостойкое растение, (зона зимостойкости 4-я) , т. е. как видовые, так и сортовые растения прекрасно перносят морозы до -37. А вот страдают они чаще всего от ранневесенних солнечных ожогов, способов их избежать несколько:
- посадка в полутени ( с восточной или западной стороны строений) ,
- притенение с солнечной стороны мешковиной или марлей в несколько слоёв,
- если есть возможность, в феврале - начале марта пролить почву под туями очень тёплой водой, корневая система оттает, крона будет получать необходимую для испарения влагу, ожогов не будет.
А вот нетканный материал применять для укрытия не советую, он плохо "дышит", под ним конденсируется влага, что грозит выпреванием и различными болезнями.
Сад и огород
Огородники, подскажите, ТУЮ надо укрывать на зиму?
в первый год посадки обязательно
туя боится солнечных ожогов зимой с февраля
Если есть собаки, то обязательно закройте иначе пожелтеет раньше, чем от ожогов солнцем.
Если маленькая ещё, то укрыть надо. Если уже большенькая и зимовала, то укрыть с солнечной стороны или мешковиной, или щитом, чтобы не было солнечных ожогов по весне. Обязательно обвяжите шпагатом, как Вам уже посоветовали, чтобы снег не поломал ветки.
Я свою не укрываю, посажена у забора.
Нет. Это морозостойкий кустарник.
Нет не нужно, она и так хорошо зимует у меня уже 10 лет на улице просто из листиков уходит сок, она становится коричневой, а зимой опять возвращается сок и она зеленеет
большую не надо укрывать, если только не первый год посадки, а вот карликовые сорта лучше укрыть спанбондом, они не для наших условий выращивания рассчитаны
Укрывать надо в конце февраля тонким нетканым материалом, она боится первого солнца больше, чем мороза. Пока земля мерзлая ее нужно притенить, чтоб не было ожогов (пожелтеет).
Нет, только аккуратно стянуть веточки шпагатом, чтобы под тяжестью снега не ломались
да