Сад и огород

можно ли вырезать немного листья у помидор сильно много листьев помидоры ещё не сильно крупные а крупные не краснеют

Да, можно. Нижнюю листву удолять нужно, а в верху можно. Если оторвать мокушечку кустик будет расти в ширь. А вообще я отрезаю ножничками все, что мешает, только на лысо бе стригите кустик, дышать то он должен чем то.
Константин Майоров
Лучший ответ
Даже нужно. Оставьте по 1 листу на каждую кисть .
не можно, а нужно особенно нижние листья, они силу отбирают и болезни прилипают к ним, всякие грибковые, у соседки вообще кусты лысые стоят, она до верха обрывает и помидоры у нее будь здоров какие
Это в теплице. Это в грунте.
Мой принцип: : помидоры должны быть на солнце. Листья обрезаю и не немного..
Листья на помидорах до первой кисти срезать надо все. А у кисти лист можно укоротить на половину.
Ghukas Ghukas
У меня помидоры почти без листьев стоят (практически все отстригла), хоть спеть начали....
Денис Козачек
у меня мать вырезает но только те какие в самом незу
Делаю три стрижки за лето. Помидоры в этом году начали спеть в начале июля. После обрезки листьев посыпаю немного калий-фос по корням и обильно поливаю. Чтобы быстрее спели можно полить таким раствором- на 10 литров воды добавить 5 капель йода, это прочитала в журнале. В этом году йодом не поливаю, и без этого спеют отлично и в теплице и на улице.
Daniar Brimkulov
До первой кисти убрать все, а потом оставлять только лист под кистью-для питания.
если томаты пасынкуются, то и пасынкуют. Обрезают нижнии листья до первой кисти. Первые крупные томаты снимают изелеными, чтобы другие росли.
Slava Harov