Сад и огород

Помидоры тепличные, желтеют листья

Помидоры высажены 2 недели назад, начали желтеть листья, что с ним?
Как по мне, так это ожоги
Надя Телевна
Лучший ответ
Жарища была
Самый настоящий солнечный ожог. Домашняя рассада частенько первое время страдает от жары в теплице. Томатам нужны открытые форточки, дверцы и сквозняк. Но и это не всегда помогает, когда на улице +35, а в теплице около 50. Ничего страшного, растения акклиматизируются и всё будет нормально. Проходим такое ежегодно ( хотя в теплице работает автоматика). Но когда растения высаживаются при +14, потом через неделю выдерживают заморозки до - 3, а ещё через неделю их шарахает температурой +35 - это не каждый томатик выдержит, иногда подсыхают листочки. Желательно растения эпином обрабатывать за неделю до высадки.
Лягушка -
Погорели. Ни земля ничем не замульчирована (корни не защищены от перегрева), ни сами растения ничем не накрыты видимо.
Купите в фикс-прайсе термометр - повесьте его в теплицу. И вот когда вы ошалеете от того, какая там жара... (в смысле, когда термометр заявит, что не знает таких цифр и попросит его выпустить) - вот тогда вы поймете, что мало просто поставить теплицу, надо еще и до ума ее довести.
Шынгыс ......
Фитофтороз самый прозаический. Посмотрите на стенки вашей "теплицы ", влажность зашкаливает.
Томаты, в отличие от огурцов не переносят избыток влаги. Это растения сухого климата. См. их родословную.
Эти саженцы максимально обрезать, обработать (см. ютуб), но лучше выбросить, толку с них никакого.
В парнике сделать сквозняк через форточку и дверь. Томаты терпят похолодание, но не излишнюю влагу.
Вугар Асадов
Александр Попов Какой фитофтороз? Самые настоящие ожоги. Не сезон пока для фитофторы.
Александр Попов Хорошо, пусть не имеет сезона. Но Вы, похоже, привыкли все проблемы с помидорами валить на фитофтору. А проблем бывает куча других. Это не фитофтора 100%.
Вугар Асадов Цыплят по осени считают.))
Где я ещё "валю" на фитофтору)). Отвечайте за свои слова, уважаемая.
Может, слишком жарко в теплице
Ожоги солнечные.
Если у вас висел градусник возле выращиваемой рассады, и сейчас есть в теплице, то вы можете сравнить условия.
Лучше, конечно, повесить психрометр - можно контролировать и температуру, и влажность воздуха в закрытом грунте. А без контроля этих параметров хорошего урожая не получить.
При пересадке удобрений не сыпали? Может сожгли? Плохо, что не видно макушки помидор, если там крепкие зеленые листочки-беды нет.
Andrei Poloz
Горят на солнце. Нужно притенять.