Сад и огород

Желтеют листья у овощей и цветов

У меня в огороде и во дворе желтеют листья всех растений ( и цветов, и овощей, и деревья стоят с бледно зелеными листьями) . Поливаю регулярно, опрыскивала актарой, медным купаросом. Ничего не помогает. растения просто погибают.
А зачем купоросом-то? Вы их сожгли. И актара здесь не нужна.
Галина Попова
Лучший ответ
Так поливайте настоями крапивы. Отойдут листья.
это от нехватки некоторых минералов. купи комплексное удобрение с хелатами металлов. или отдельно продаются хелаты, от них можно получить зеленые растения. хелат железа, меди и т. д
от купороса ничего не будет если это делать умеренно. я обрабатываю помидоры от фитофторы. только не чисто купоросом, а нужно бордосской жидкостью.
на счет актара не знаю, а медный купорос, если по норме разведен и опрыскивание было 1 раз, не может привести к гибели. Скорее это недостаток каких-то микроэлементов и нужно сделать правильные подкормки - вбивайте в поисковик "пожелтение томатов" и т. п. и найдете нужные рекомендации. Второй причиною могут быть кислотные дожди - вот тут посложнее
от лишней влаги - дожди каждый день
У вас хлороз может быть - какого то минерала не хватает, - кальций, железо, бор и т д. Купите полное финское удобрение весна- лето и каждые 2 недели поливайте по норме, 1 неделю - минералку, вторую - жидкое -растворимое и так все лето. См статистику потребления растениями питательных веществ- за лето 1 кг азота. Кг суперфосфата и столько же калия - это 1 куст смородину - листья с ягодами требуют и так все остальное. Листьям из чего то расти надо ведь.
G@l@ ***vip***
У нас тоже желтеют, будто осень приближаетса. Правда у нас еще и влажность воздуха повышена из за разлива реки, да плюс не нормально жаркая погода стоит вот все и парует. Как жара началась, заметил что листья на тополях и некоторых других деревьях странно пожелтели. Причем здесь не хватает каких то там полезных веществ, когда прежние года все было в порядке, они что убеждали куда то? На мои взгляд это следствие нынешних погодных условий, и их отклонений от прежней нормы. Так что думаю бесполезно опрыскивать чем то. И вообще обратите внимание на природу вокруг вашего участка, думаю там то же самое.
не надо листья поливать, они от воды желтеют)))