Сад и огород

Желтеют листья каменной розы.

Росли в тени и в очень влажном месте, у них гнили нижние листья и я пересадил их под прямые солнечные лучи и не поливаю. Понимаю, что после постоянно нахождения в тени у растения стресс, но прошло более двух недель а листья продолжают сохнуть, что делать? Не пересаживать же в горшок, на зиму я собираюсь оставить их на улице, и просто накрыть. Что теперь с ними делать? Создать иссуственную тень?
Да, согласна с Лесной. Зри в корень. Корни настолько пострадали от влаги, что растение просто погибает. Я считаю, чтобы спасти хоть что-то, можно разобрать его по листочкам (только брать надо здоровые, крупные листья, без признаков гнили) и посадить их в песчаную почву (ткнуть черешком вниз), ничем не прикрывать, поливать - только сбрызгивать и редко. Они должны укорениться и будет вам несколько розеток. Но не сразу. До зимы они вряд ли успеют отрасти, оставьте их на зиму вот так, в грунте. Ну если очень не уверены в этих действиях, то можете не полностью все листья ощипать на черенки, а несколько (но здоровых и взрослых) и посадите вот так. Чем вы рискуете?
Makosya Temirova
Лучший ответ
У вашего молодило... это одно из официальных названий растения, проблема с корнями. Они не выносят избытка и застоя влаги. Поэтому молодило выращивают, как растение альпинария... сухо, солнце и хороший дренаж на случай дождей. Наверное надо было почистить корни от возможной гнили прежде, чем пересаживать на новое место. Можно сейчас попробовать обработать стимулятором типа Эпина. Никакой тени им создавать не надо. И тем более пересаживать на зиму в горшок... это чисто уличные растения... дома зимой погибнут.
У меня правда полдня на солнце, а потом тень. Растут и даже цветут. На зиму ни чем не прикрываю. (Тюмень)
а не вымерзнет? они же, вроде как, к пустынным ближе.. поливать-то все равно надо. пока можно создать, поливать хотя бы периодически, посмотреть, как будет себя чувствовать: может, ей нужна тень и неочень влажное (но все же влажное!) место. а то как-то из крайности в крайность..
Лиза Малышева