Сад и огород

Если оборвать ВСЕ листья у помидоров, то плоды быстрее поспеют?

На каждую кисть надо оставить по одному листу.
~~Nevozmozhnoe Vozmozhno~~
да быстрее, нижние обрывают что б зараза в виде грибковых инфекций не размножалась, а потом уже можно и выше обрывать
поспеют, но новых завязей не будет. я не обрываю и с помидорами до конца октября, пока морозы не ударят
Татьяна S
А дышать они как будут? Чем?

Обрывают, но не все листья.
Сабина Гостева
всегда оставляю только верхнии 3-4 листа, а остаьные удоляю, при это если помидоры уже набрались силы то они быстрее достываю и новые завизи дают. Но и нужо подкармливать в некорневой подкормкой и от заболевани (хватает 1-2 обработки на месяц) , можно самыми простмии слабыми (зеленое мыло- н а 2 день можно употрблять) . Плодоносят до позда и стоят при этом здоровые.
Все конечно не нужно. Но в пределах разумного можно. Когда уже спеют, обрываю до второй завязи примерно. Макушку нужно обломать, чтобы рост ограничить, тогда все силы растения пойдут на созревание.
все не надо а нижние листья это приводит к быстрому созреванию.
а если тебе руки оборвать ты быстрее вырастешь? растения живые и толку от листьев никакого
Halit Burak
Если все листья оборвать- растение сдохнет.
Зависит от растения. Если листья начали желтеть-смело срезай до зелёных. В тенличке так, жара-новых
завязей не образуется. А на грядке листья не срезал -и краснеют и цветут и растут. Смотри по состоянию
растения.
А если вам руки и голову оборвать вы быстрее бегать будете?
Александр Тараненко А вы кто, еврей? Отвечаете вопросом на вопрос. И откуда такая агрессивность?
Алла Прокофьева А вы фашист что всех кто вас не любит евреями обзываете?
Листья нужно обрывать до завязей. Если этого не делать помидоры медленнее наливаются (меньше солнца достается в тени листьев) и хуже образуются новые завязи- питание листьям. К тому же фитофторой в первую очередь поражаются именно листья.