Сад и огород

помидоры начали краснеть. оборвала все листья. наверно зря?

Кирилл Иванов
В самом конце июля следует сделать вершкование томатов, т. е. оборвать все макушки у вы­сокорослых сортов и гибридов, чтобы остановить их дальнейший рост и направить все силы растения на доращивание уже завязавшихся плодов. У низкорослых томатов вершкования не делают, поскольку они заканчивают свой рост цветочной кистью и выше не растут. У всех томатов в это время следует оборвать все бутоны и цветки, чтобы растение не расходовало на них напрасно свои силы. Плоды из них не успевают вырасти даже размером с лесной орех — лучше пусть растение подрастит уже завязавшиеся томаты.
Кроме того, для более быстрого созревания плодов надо создать для растения стрессовую ситуацию: резко уменьшить приток питательных веществ. Для этого достаточно оборвать часть корней: сильно подергайте каждое растение вер­тикально вверх, взяв его рукой за нижнюю часть стебля. Резко сократите полив водой и прекратите какие-либо подкормки (если вы воспользовались моим советом, то вообще все лето томаты не поливали) . В стрессовой ситуации любое растение стремится как можно быстрее оставить после себя потомство, поэтому начинается ускоренное созревание плодов.
Григорий Бессмолкин
Лучший ответ
нужно было оставить по одному листу на кисть
Смотря какой климат, у нас обдерешь листья так плоды сразу на солнце и спекутся, у всех бока с солнечной стороны белыми станут. Так что только с северной стороны слегка убираем, чтобы кусты все-таки проветривались. а по-большей части помидоры у нас никто и не подвязывает--получаются дебри, но зато плоды ботвой прикрыты и почва не раскаляется, поэтому завязываемость гораздо лучше чем у подвязанных.
Зачем же все? Нужно только нижние, которые уже подсыхают. Растение должно питаться за счет фотосинтеза.
Федор Адов
Подумают, что умирают и быстрее покраснеют.
Hovhannes Hakobyan
ничего страшного... это чтоб помидоры спели быстрее... Та как листья тоже потребляют энергию. Можно еще ствол у корня потянуть слегка.
Sherali Xujaev
и правильно
Конечно зря! теперь будут быстро спеть, а мелкие не вырастут .
Лена Чирва
совсем не зря, а даже очень нужно. чтоб больше питания было помидоркам, но уж совсем все не нужно сверху надо оставить немножко.
У кистей с маленькими помидорами я оставляю половину листа. чтобы росли.