В самом конце июля следует сделать вершкование томатов, т. е. оборвать все макушки у высокорослых сортов и гибридов, чтобы остановить их дальнейший рост и направить все силы растения на доращивание уже завязавшихся плодов. У низкорослых томатов вершкования не делают, поскольку они заканчивают свой рост цветочной кистью и выше не растут. У всех томатов в это время следует оборвать все бутоны и цветки, чтобы растение не расходовало на них напрасно свои силы. Плоды из них не успевают вырасти даже размером с лесной орех — лучше пусть растение подрастит уже завязавшиеся томаты.
Кроме того, для более быстрого созревания плодов надо создать для растения стрессовую ситуацию: резко уменьшить приток питательных веществ. Для этого достаточно оборвать часть корней: сильно подергайте каждое растение вертикально вверх, взяв его рукой за нижнюю часть стебля. Резко сократите полив водой и прекратите какие-либо подкормки (если вы воспользовались моим советом, то вообще все лето томаты не поливали) . В стрессовой ситуации любое растение стремится как можно быстрее оставить после себя потомство, поэтому начинается ускоренное созревание плодов.
Сад и огород
помидоры начали краснеть. оборвала все листья. наверно зря?
нужно было оставить по одному листу на кисть
Смотря какой климат, у нас обдерешь листья так плоды сразу на солнце и спекутся, у всех бока с солнечной стороны белыми станут. Так что только с северной стороны слегка убираем, чтобы кусты все-таки проветривались. а по-большей части помидоры у нас никто и не подвязывает--получаются дебри, но зато плоды ботвой прикрыты и почва не раскаляется, поэтому завязываемость гораздо лучше чем у подвязанных.
Зачем же все? Нужно только нижние, которые уже подсыхают. Растение должно питаться за счет фотосинтеза.
Подумают, что умирают и быстрее покраснеют.
ничего страшного... это чтоб помидоры спели быстрее... Та как листья тоже потребляют энергию. Можно еще ствол у корня потянуть слегка.
и правильно
Конечно зря! теперь будут быстро спеть, а мелкие не вырастут .
совсем не зря, а даже очень нужно. чтоб больше питания было помидоркам, но уж совсем все не нужно сверху надо оставить немножко.
У кистей с маленькими помидорами я оставляю половину листа. чтобы росли.