Сад и огород
Увядают и опадают листья рассады помидор. Как спасти рассаду? рассада
Может плохая земля (нынче торф весь в плесени ) Я так свою тоже загубил! Пересадил в землю без торфа (больше песка -вроде пока стоит !) Это, если конечно она у вас с 4 мя и более листиками !
Эмилия Лян
они уже большие, я расчитывала в теплицу пораньше посадить
Пересадить в другую почву.
Самое элементарное – недостаточный полив. Если корешки у саженца, извлеченного из грунта для осмотра, засохли, а сам грунт тоже сухой, значит, рассаде просто не хватает влаги, необходимо поливать ее чаще.
Рассада томатов любит влагу, но от застоя воды, особенно если дренажные отверстия маленькие или засорились, возможно задыхание корней. В этом случае растение реагирует увяданием листьев, а корни у саженца тоже выглядят вялыми. Необходимо расширить и прочистить дренажные отверстия и временно ограничить полив.
Рассада томатов любит тепло, но если поставить ее возле батареи, она может начать увядать от сухого воздуха в комнате. В этом случае корни на вид вполне здоровые. Для того чтобы саженцы перестали вянуть, достаточно переставить ящики с рассадой на другое место, подальше от батареи.
Рассада томатов любит свежий воздух, но саженцы, особенно молоденькие, боятся сквозняков. Если рассада стоит на подоконнике и из открытой форточки на нее попадает холодный воздух, листья тоже могут начать вянуть. Необходимо сменить место или прекратить сквозняк.
Эмилия Лян
нет, начинается с семядольных, потом выше идругие листья высыхают, вянут
фотографию покажите
поливать лучше
и побольше света им
Грунт плохой. Сажают все в тяжёлые торфы, вот и неудачи.
никак, сейте заново в другую почву