Когда пикировать помидоры в отдельные горшочки.
Я так понял, что настоящие листы это листики которые появляются после появления двух основных. Если появились листики их считать количеством? Или на одном стволике допустим у меня 4 листика, а на другом разветвлении 2
Сад и огород
Что значит настоящие листья рассады? Как определить, что выросло достаточно для пересадки?
2 самых первых листика - это семядольные листья.
Следующие после них - так называемые настоящие.
Пикируют растения, как правило, когда не менее 2-3 настоящих листьев.
Помидорная рассада вполне благоприятно переносит пикировку. Пикировка - это не просто пересадка с максимальным сохраненим корней, а именно повреждение (прищипка) центрального корешка для дальнейшего формирования более развитой корневой системы.
Если рассада слишком вытянулась, то при пикировке стебель заглубляют почти под самые семядольные листики, тем самым помогая рассаде держать коренастую форму на начальном этапе развития, как на фото из сети

Сначала вылезают семядольные они простые узкие ПОтом с резными краями Это уже настоящие Вот и пора пикировать НО я сею в литровые пакеты от молока и пикирую туда же Сею штук 5 оставляю 2-3
Я никогда не пересаживаю. Вот сейчас у меня помидорная рассада в 2-х больших ящиках. И вот из них я буду пересаживать уже в теплицу.
Ибо для любого растения пересадка-это стресс. И как бы аккуратно не пересаживать, всё равно мелкие корешки повреждаются.
Настоящие - это свои листья того, что вы выращиваете: у помидоры - помидорные листья, у огурца - огурцовые, и т. п.
Кто-то считает их, кто-то нет. Хотя бы 2 таких листа должны быть, если их совсем нет - значит и корней как таковых еще нет. Я в отдельные ячейки сею и смотрю не по листьям. а по корням - как начинают вылезать из отверстия снизу - все - пора пересаживать, земли уже мало.
С пикировкой лучше не спешить. Появятся 3-4 настоящих листа и тогда и пикировать. У такой рассады уже и стволик крепкий, и корневая система с достаточным количеством тонких корней. При пересадке нужно обязательно заглублять рассаду в почву, вплоть до семядольных листочков.
которые 2 первых - это называются семядольные. дальше уже появляются настоящие, они уже другой формы, как у взрослого растения.
вроде бы обычно пересаживают когда 2 настоящих листа, пока ещё корни не сильно большие и не перепутались.. Я один пересадил вообще без настоящих листьев, только с семядольными. ничё, прижился, появились настоящие
Один лист появился
Достаточно для пересадки
А лично я сразу в отдельные горшки сею по семечку
Достаточно для пересадки
вот у меня появилась пара настоящих листиков но недельку подожду пикировать