В ОБИ купила набор торфо таблеток по 25 штук разного диаметра 4рёх размеров. Первый раз попались таблеточки диаметром 1.8 см. Так я их (самые маленькие) размочила, они высокие стали, как с пол мизинчика, не поленилась, разрезала маникюрными ножничками пополам и получила в два раза больше. Вот в них и посеяла два сорта корневых и черешковый. Отлично! Места занимают мало, а растут каждый в своём гнёздышке. Как только выкинули по два листочка, я их распикировала в покупные пластиковые кассеты. Сейчас уже лес густой стоит на балконе, на волю просится. На перврмайские празднки высажу в грядки с ранней и цветной капустой вместе.)))
Знакомая по даче, вместо таблеток, использует чайные одноразовые пакетики ( после заварки просто их сушит). Обязательно в новом сезоне тоже так посею и сельдерей и цветы мелкие на рассаду. Растут прекрасно.
Сад и огород
Сельдерей кто как рассаживает? Рассада очень мелкая - есть риск повредить при пересадке в грунт...
Таня И
А поподробнее можно про пакетики? Особенно про то, что именно в них выращивает ваша знакомая?
Рассада растет в 5литровой банке ТАк и едет на дачу ТАм перед высадкой поливаю и помешаю в таз Оттуда беру по былиночке и в грядкуРЯдом порей С ним так же

Марат Адилов
Вот возни-то! ..Ну уж очень хочется вырастить его хоть раз! Придется возиться....
Natalia Kiryushina
Черешковый и листовой на стадии рассады совершенно одинаковые Корневой я не сажала
Что-то вы ни словечка про то, какой он у вас черешковый, листовой.... или корневой.
Марат Адилов
Сельдерей листовой "Нежный" среднеспелый (100-105 дней) сорт.
Я пикирую в газетные кулёчки, и высаживать легко, и принимаются дружно.
я сею семенами в землю
С помощью колышка и "вилочки" сделаной их однолетнего побега кленв - когда его лопаткой затачиваешт, то серцевина выпадает, получается гладенькая вилочка, которой удобно подцепить и держать сеянец.
Айдар Айдар
А у меня для этого вилочка для канапе приспособлена..
Я листовой сею сразу в отдельные стаканчики по несколько (7-10) семян. Он очень медленно сначала растет. Потом выдавливаю из емкости и так все вместе высаживаю в грунт. Вырастает большой шапкой, на зиму не выкапываю, он ранней весной опять вырастает и пока нет молодого может послужить, но потом гонит цветочные побеги и становится грубым, но к тому времени уже молодой на подходе, а старый можно использовать в соления и на семена. Мне думается вам можно сейчас кучками его рассадить по стаканчикам (как лобелию) и пусть подрастает до высадки.
Прямо в грядку, при прополке хорошо подокучивать. Его вырастает не очень много, но хватает.
Сельдерей беспроблемный товарищ - пересадку переносит на ура: -)
И неважно - черешковый или листовой. Я все пыталась с кусочком почвы из рассадной ёмкости его в открытый грунт переносить, но даже те, где корни совсем оголились пока я его выковыривала, благополучно пережили этот переезд.
Хорошего урожая!