Сад и огород

Часто помидоры поражаются фитофторой и погибают....как спасаетесь от этой напасти ?

На мой взгляд, главное - агротехника.
1.Не загущать растения при пересадке в грунт.
2.Подвязывать.
3. Формировать их в один или два ствола.
4. Обрывать у высокорослых сортов лишние пасынки.
5.Обрывать нижние листья постепенно, по мере появления завязи. На низкорослых я оставляю половину листьев, на высокорослых -треть.
Как только на нижней кисточке помидоры достигают размера с 10 - ти рублевую монету, все нижние листья до кисточки обрезаю ножом.
6.При посадке подсыпать под куст суперфосфат и до стакана золы (если есть конечно) .
7.Когда начинают цвести побрызгать листья суперфосфатной вытяжкой.
8. Садить лёжа. Я закапываю рассаду полностью, оставляя на поверхности только самую макушечку (не зависимо от роста россады) . Дополнительные корни, которые в этом случае вырастают, снабжают растение и питанием и влагой
В случае дождливого лета, когда требуется спасение от болезни, обрабатывать можно бордоской смесью, ХОМом, оксихомом, Профит Голдом и Редомил Голдом (это препараты нового поколения) .
Использование ЭМ-1, Триходермина, Фитоспорина даёт заметный эффект только в годы, когда нет массового поражения фитофторозом. Это препараты биологические. Это, как лечение травами у людей - пить постоянно и долго, а в тяжелом сучае всё равно приходится прибегать к сильнодействующим лекарствам. Применять их надо в течении всего лета, это очень укрепляет растения.
Собираю по тридцать вёдер помидор со 100 кустов, в нашем дачном обществе многие между собой зовут меня помидорница.
Мария Лекомцева
Лучший ответ
Есть такое средство, называется "Профит".Продаётся там же, где и семена и всё такое.
Забудете о своей проблеме. Проверено на практике.
Степа Кобзев
Соблюдать севооборот (минимум 3 года не садить после картофеля и томатов) , не загущать посадку, удалять листья, что касаются земли, первый раз обрабатываю системным фунгицидом (тату, ридомил...) , потом - раз в неделю на 10 л воды 1 л молока и 20 капель йода. Не скажу, что фитофторы нет, но всегда с урожаем. Удачи!
У нас фитофторы не бывает. Почва песчаная. Жаркое сухое лето. И ветры постоянно дуют.
Я пользовалась в прошлом году Байкалом ЭМ5. Фитофторы не было вовсе, но ее в прошлом году вроде б не было совсем. Не знаю, что спасло . Мои помидорки не чернели..
Нaдира Файзиева
я спасаю все свои растения от болезнй таблетками иммуноцетафит и эпин, это стимуляторы роста и от комплекса болезней, ещё на 8 литров воды 10капель йода и поллитра молока не жирного и опрыскать 2-3 раза по листьям и огурцы и томаты, через 5-6 дней
Алмаз Аминев
от холода и воды появляютя споры ф необходимо следить за поливом
Только в теплице у меня помидоры не страдают
У меня в прошлом году этой напасти не было. Выращиваю сорта устойчивые к вирусным болезням и еще обрабатывала фитоспорином.
Фитопрепарат Гамаир от грибковых заболеваний, Фитоспорин, химический - Ордан
Я вычитала на сайте сад огород рецепт:
:Надо собрать кружку молодых побегов сосны (пока они еще не начали растопыривать свои иголочки) и убрать дней на 10 в прохладное место. Затем мелко порубить, добавить две кружки воды и прокипятить минуты 2-3 (автор писала, что огонь керосинки она убавляет при закипании и кипятит уже на слабом огне) . Затем процедить, разбавить в 5 раз и опрыскать растения томатов по листьям и бутонам. Автору заметки раствора хватает на ее 30 кустов томатов и еще соседке остается.
Я в прошлом году опробовала на своих помидорах, опрыскивала два раза. Фитофтора вообще не было. Давала двум соседкам по даче, у них тоже не было, а у третей все почернело.
Нaдира Файзиева Просто чудеса.. Здорово..Проверю.Спасибо.
Роман Цветков Я в прошлом году посадила около 1000 кустов помидор и Вы не поверите ...все пропало...Конечно у нас много было дождей,но я и брызгала всякой химией и не смогла сохранить их...Они погибли еще до плодоношения. Самое обидное ,что я затратила столько физической силы с ними и финансов с рассадой ,что когда пришла осень ,и я купила готовых помидор ,пожалела что вообще их садила. Затратила ровно на пополам больше только на цене по рассаде.Короче признала то что для меня намного выгоднее купить готовые...Всё ,сажать их больше ни когда не стану...Не выходят...Инфекции разводить не стану больше.
А мы используем только бордовскую смесь.
Тася Волк
Несколько раз за сезон опрыскиваю раствором "Фитоспорин М", продается паста или порошок. Паста мне нравится больше. Пока помогает. Если этого нет, то "Профитом", но он мне нравится меньше.
Преператом Ридомил Голд или Триходермин.