Доброго времени. Никакой фитофторы не будет, если действовать и не сдаваться.
Биологически активные, безопасные, не химические препараты нового поколения "Гамаир" и "Алирин" обеспечивают безопасность на 99,999%. 2таблетки на 1 литр воды. Каждым препаратом обработать растения три раза поочередно, через 10 дней. Это не реклама, а пока еще весьма действенное средство. Правда имеет ограниченный срок годности и недешевое.
Впрочем, если любите химию то "Ридомил голд" тоже эффективен и всегда поможет.
Успехов.
Сад и огород
Почему помидоры мстят фитофторой ? не пора сдаваться?
Не обязательно бордосской Её разводить сложно Я опрыскиваю р-ром Хом или Оксихом землю и по листьям в июне
Сейчас есть новые средства - очень эффективные ПрофитГолд или РидомилГолд. Оно типа Оксихома, только новее и лучше. Развожу по инстукции и обрабатываю раза 2-3 за сезон. Всегда с помидорами. Даже в дождливое лето. Соседи, кто не обрабатывает ничем, теряют полностью урожай.
Заражена почва, а не посадочный материал. Бороться нужно при помощи бордосской жидкости. Приготовить её можно самому, смешав пакетик медного купороса и горсть гашённой извести на ведро воды и обрызгав растения три раза за сезон: через неделю после высадки, при завязывании плодов и в начале созревания. Также обязательно нужно перекапывать почву осенью и менять места посадки паслёновых. Ещё,по моим наблюдениям, более подверженны этому заболеванию растения на тяжёлых. сырых и глинистых почвах.
Я согласна с Михаилом Львовым, тоже использую препарат "Алирин", раза 3 за сезон: Как только рассада подрастет, потом после цветения и в начале августа. Там срок до снятия урожая всего 3 дня. Помогает хорошо!
...Русские не сдаются!... а мы пойдеи другим путем... хорошие герои -всегда идут в обход!
Не сдавайтесь.. Советы вам дали. Я в этом году использовала Байкал и Алирин. Много помидор собрала с открытого грунта.

Точно, помидоры мстят тем, кто избегает применения современных препаратов, мало читает спец. литературы и уповает на чеснок, молоко и прочую не научную лабуду.
Против фитофторы применяют и опрыскивают растение медно-мыльной эмульсией (20гр. медного купароса и 200 г мыла на 10 л воды). Первый раз обрабатывают растения еще врассдный период за 5-6 дней до высадки, второй-через 12-15 дней, когда высаженные на постоянное место томаты приживутся. Чаще всего против фитофторы 2-3 раза проводят опрыскивание растения бордоской жидкостью и 2-3 раза -настоем чеснока (для этого берут 100-150гр чеснока или 200-300 г его отходов (стрелки) измельчают на мясоубке, размешивают в 10л воды, настаивают в течении нескольких часов, (лучше сутки) фильтруют через марлю и используют для опрыскивания растений. Можно еще производить опрыскивание препаратом"Оксихом"-1,2- таблетки на 10л воды. Профилактически растения обрабатывают до цветения, а так же при появлении первых признаков заболевания.
Фитофтора - гриб, который живёт в почве, если в ней недостаточно меди. Поэтому перед посадкой надо почву пролить или медным купоросом, или хлорокисью меди (хом, оксихом) -1 ст. л. на литр воды для поливки почвы. Для профилактики ещё используют опрыскивание Фитоспорином, но здесь нужна система - раз в две недели. При первых признаках опрыскивают р-ром йода (10 мл 5% йода на 10 л воды) , через 3 дня повторить. Ещё помогает сенная труха - мульчируют почву под кустами сеном. Ну, и др. способы есть...
Надо правильно соблюдать агротехнику для помидор, правильно поливать, не допуская огромной влажности и хорошо проветривать, чтобы не создавался конденсат внутри парника. И еще лучше сажать гибриды, они устойчивее для перепадам температур. Я сажаю помидоры много много лет, больше 20 в один и тот парник, землю меняли всего три раза за это и ни какой фитофторы у меня не быввает. Препараты не применяю никогда.
Не загущать посадки и нижние листья стараться обрывать после завязывания плодов.

Почему сдаваться? Прошлым летом в открытом грунте у меня созрели на корню и помидоры и перец. Ничем не обрабатывала, подкармливала раза 3 раствором птичьего помёта и всё.