Сад и огород

Боремся с фитофторой.

В нашем регионе скоро начнет лютовать фитофтора, и в первую очередь затронет сортовые помидоры, самые вкусные. Придется их рано снимать с куста. Слышала, что с фитофторой борются с помощью медной проволоки: протыкают стебель на высоте 3см от земли и болезнь не только не наступает, а даже больные листья становятся зелеными. Миф или реальность? А как же медь которая попадет в томаты, или это допустимо? Может у кого-то есть свои методы?
Aygul Dalibaeva
Миф частично. Медь укрепляет иммунитет (бордосская - тоже медь) , но никак не восстанавливает листья.
Проволоку надо было втыкать, когда кусты были совсем молоденькими.
Испытывала и проволоку, и сыворотку с йодом. Для нашего дождливого региона это мало эффективно т. е. все равно недостаточно.
Я пока на стадии испытаний наиболее эффективного и безопасного метода для своего региона. Мои томаты в ОГ еще держатся, но уже на грани. Листья удалила практически все, чтобы дать дозреть, уже завязавшимся.
Сергей Гуров
Лучший ответ
Aygul Dalibaeva Что за метод, если не секрет? Я живу в Екатеринбурге, Урал. Дожди уже достали.
пользуйтесь ридомилом. инструкция на упаковке, помидоры болеть небудут. помогает всё, нужно правильно применять.
Владислава
миф, даже не стоит заморачиваться.
помогает сыворотка молочная с йодом, а проще и эффективней использовать фитоспорин в течение всего сезона
Медная проволока-это миф. 1.каким образом (по Вашему мнению) растение выколупает медь из проволоки, если в состоянии употреблять только растворенные металлы? На среднем Урале медные руды, там фитофтороза не меньше, чем в остальных местах, хотя вода на дачах из скважин содержит медь. 2.в бордосской смеси дезинфицирует мел (известь, т. е борется с грибком и бактериями) , а купорос задерживает на время развитие грибов и бактерий. Поэтому опыливайте мелом, эффект будет больше, чем от медной проволоки. 3.благоприятные условия для фитофтороза-низкие ночные температуры и влажность. Мульчируйте почву для более медленного остывания и прореживайте листья на кустах.
Irina Danilenko
Если фитофтороз уже пришел, то никакие биопрепараты и проволоки, и даже медьсодержащие препараты на нефитофтороустойчивых сортах не помогают! Надо выращивать фитофтороустойчивые сорта или применять системные препараты на нефитофтороустойчивых сортах.
при первых признаках фитофторы немедленно снять плоды любой степени зрелости, прогреть 4 часа в духовке +40 гр. или в горячей воде +60 гр. в течение 1,5-2 мин. , эти плоды не подлежат консервации, рекомендуется снимать томаты до выпадения холодных рос, т. е. до 8-10 авг.
Лучше фитоспорином пользоваться!