Сад и огород

Поделитесь секретом выращивания крупных и сладких томатов. Как боретесь с фитофторой?

Свет Лана
Секрет такой. При выращивании томатов в закрытом грунте (стеклянной теплице) при поливе не смачиваю всю поверхность почвы, поливаю в борозды, которые затем мульчирую досочками, стеклом, рубероидом и т. п. Есть еще надежнее способ - закрывать всю почву под помидорами бумагой (например, остатками обоев) , соломой, сосновыми опилками, не смешивая их с землей. Гриб фитофторы живет и размножается во влажной почве, споры его летят вверх. Вот и нужно изолировать наши помидорки от этого вредителя. Попробуйте! К этому, конечно, нужно добавить проветривание в теплице. Но использовать химикаты - не наш стиль!! ! Себе дороже выйдет.
Екатерина Демченко
Лучший ответ
Нужно выбрать хороший сорт Крупные я не люблю а вот сладкие все "черные" сорта Срываешь и целиком в рот Еще желтые вкусныеОт фитофторы использую Хом в конце июня
При правильной агротехнике нет фитофторы: разреженные посадки, обязательное мульчирование почвы (перепревшие опилки, скошенная трава, картон, газеты толстым слоем, даже тряпье) , удаление лишних листьев, пасынкование.
Если лето сырое - то без помощи препаратов обойтись сложно. Я использую Профит Голд, на упаковке написано как им пользоваться. Это медь содержащий препарат.
Очень часто с фитофторой путают вершинную гниль томатов, которая появляется на плодах от неправильного режима полива. поливать надо часто и очень глубоко. Поверхностный полив, не допускающий влагу к корням, очень вреден. Поэтому сажаю помидоры в канавки, чтобы легче было поливать.
Хорошо помогает препарат Байкал ЭМ-1, это почвенные бактерии, использую для полива. помидоры всегда здоровы и их столько, что хватает всем родственникам и знакомым.
Илюха Тишкин Юля а с байкалом вы как поливаете? И на сколько часто?
Всегда выращиваю в открытом грунте. От фитофтороза обрабатывать начинаю в середине июня каждые 10 дней. В почву вношу много навоза. Потом подкармливаю раза 2 тоже коровьим говном, размешанным и постоявшим дней 10 в воде. Когда цветёт и плодоносит, обрываю лишние листья.
Альбина, отвечая на Ваш вопрос, первое что хочу отметить - это выбор сорта. Крупные + мясистые + сладкие, такое сочетание имеют только позднеспелые сорта. Поэтому выбор сорта - это самое важное.

Борьба с фитофторозом - это неизбежное следствие выбора позднеспелого сорта, так как созревание плодов позднеспелых сортов по срокам совпадает с неблагоприятными условиями среды даже в укрытиях.

Профилактика: поливайте только под корень, не допуская попадания воды ни на листья ни на стебель. Все листья, которые начнут касаться земли, заблаговременно удаляйте. Делайте прореживание листьев, чтобы было свободное движение воздуха между растениями. Делайте регулярное опрыскивание фунгицидами, чтобы сдерживать распространение фитофторы.

Если наступают сырые + холодные ночи займитесь уборкой всего урожая. Не рискуйте. Дома покраснеют.
Ирина Муковнина Я выращиваю Мазарини, самый крупный из ранних, маса плодов 400-500 гр, первые помидоры уже в первых числах июля. высаживаю рассаду примерно 15 мая уже цветущую.
А среднеспелых крупноплодных - вообще полно, огромный выбор.
Прочитала недавно в журнале совет борьбы с фитофторой: через 2-3 недели после высадки рассадки в грунт надо стебель проткнуть кусочком медной проволоки и там её оставить. Буду пробовать сама в этом году.
Роман Коржов
Сергей Чапаев Что=то путаете, это совет для ускорения созревания помидор, а не борьбы с фитофторой. В начале вегетаци это будет только во вред росту плодов
Я всегда весной запасаюсь препаратом ХОМ или ОКСИХОМ. И по инструкции действуй! Ну, и ещё нижние листья надо обрывать, не давать соприкасаться с землёй! Удачи!