Сад и огород

Поделитесь секретами выращивания брюссельской капусты. Только из личного опыта !

в прошлом году сеяла в марте в парник Геркулес 1342 ( Русский огород), затем пересадила на постоянное место. Капуста получилась 70 *40.Когда было жарко, до +35,притеняла и полив ч/з день. Как только начинают кочанчики наливаться, нужно обязательно обломить верхушку. ( чтоб в рост пошли кочанчики, а не сам ствол). Брюсселька держится до - 10.А вот цветная не получилась ( Мовир, Русский огород). Капусты садим много и разной.
Геннадий Винцковский
Лучший ответ
сеяла ради интереса, проделала с ней все что и с обычной капустой, но макушку надо обломить, как выше написали, держала на огороде чуть ли не до снега, подмороженная отходит без вреда качеству.
3A
3D-Affects Affects
перестал баловаться---не впечатлила
если тебе говорят что "Я все виды одинаково выращиваю, а что есть какие-то особенности" то человек явно выращивает такую капусту в какой нибудь игре. эта капуста только поздних сортов и даже гибридов, 130 дней от высадки. жару не переносит. у нас температуры летом бывают до 40-45 в тени в июле-августе. капуста такая просто идет в ствол. даже если сеять рассаду в январе и высаживать в ог в конце февраля.
PS отказались ещё и потому что её ужасно покупают. почти никак.
Роман Милаш
Сажаю не ежегодно, но часто. Нынче была. Сеяла в теплицу числа 20 апреля. Уход обычный. Обычно макушки отрезаю, когда кочанчики начинают расти. Нынче ботва и ботва. Влаги много, холодно. Думала толку не будет. Обрезала. Были мельче, но крепенькие.
Ruslan Eni
Я все виды одинаково выращиваю, а что есть какие-то особенности?
Инна Григорцова Ну, у всего есть особенности ! ))) Мы же с Вами тоже все особенные и к каждому нужен свой особенный подход ! )))
А как Вы все виды одинаково выращиваете? Я особо огородом не заморачиваюсь, но вот с капустами у меня не получается нормально ни с выращиванием рассады, ни с выращиванием из рассады цветной капусты, например. А про брюссельскую прочитал, что при температурах выше +25 не растет, вот и думаю а как ее в нашем климате выращивать...
Инна Григорцова Пы. Сы. Привет! С прошедшими и наступающими !
Ха-ха... есть опыт невыращивания- не успело ничего вырасти. Больше не пыталась, решила, что обойдусь.
А у меня не получилось, в этом году решила попробовать, Вроде и сорт ранний был (точно не помню, по моему Бриллиант) . Не успела я, ничего не наросло .Вот даже не знаю сажать еще или нет. Место жалко, и так его не хватает. Если только супер ранний сорт.
Aisulu Ilyasova
Инна Григорцова Нэлля, приветствую. Брюссельская самая долгорастущая. У меня почему-то папа вдруг заговорил, что хочет брюссельскую капусту и очень ее любит. Раньше я за ним не замечал, чтобы он ее любил, да у нас ее и не было особо никогда. Вот я и купил семена. Но у меня с капустами плохо получается. Даже рассада плохо получается. А про брюссельскую прочитал, что что при температурах выше +25 она тормозится в росте и думаю а как ее в нашей степной жаре вырастить...
У меня такая не растет. Вернее растет, но без урожая. Больше не пытаюсь.
Приятно встретить единомышленника! Я тоже в этом году хочу брюссельской капустой заморочиться. Вы какие сорта приобрели? Правда, климатические зоны у нас разные. У меня - Седой Урал))).
Илона Тюрина