Сад и огород

Поделитесь секретами выращивания ранней зелени.

Mansur Satvoldiev
Беру два пенопластовых ящичка, вырезаю у обоих дно, ставлю один на другой (можно и по одному, тогда подольше расти будет) . Скрепляю проволокой или верёвочкой, чтобы не распались. Насыпаю в нижний компост полузрелый, в верхний - землю. Делаю три таких двойных ящика. Сею в один - салат, в другой – укроп, в третий – редисочку.
Ставлю ящики в парник плёночный с северного края, чтобы не затеняли помидоры, которые я в этот парник пикировать буду. Сею, как только ночная температура приблизится к -4-5.градусам, сверху на ящики агротекс -30-ку. Станет тепло, агротекс уберу. Парник уже накрыли и посеяли сразу. Ящики с осени готовлю и ставлю сразу на место. Ещё один такой же ящик у меня для пикирования ранних помидоров. Вторую партию сею под дуги, следующую - уже просто в грунт под агротекс. Очень зелень полюбили после поездки в Китай. Готовим салаты по китайским рецептам.
Весной в самый первый приезд укрываю плёнкой батун и черемшу.
Черемша уже 10 см выросла, но эту я с осени укрывала.
Снег ещё не везде растаял.
Arthur Nurlihin
Лучший ответ
Надежда Пан Спасибо за наводку. У меня на даче залежи пенопласта, я все думала куда бы его пристроить. Выбросить, как всегда, жалко. Пенопласт еще старый, советский, размером примерно 300х800х70 мм. Пущу на ящики. Пойдет такой, если пластины на ребро поставить и соединить между собой?
я три года "догонял" как нужно выращивать укроп и петрушку. один раз влетел на семена. купил укрывной материал не тот что нужно. незнал когда как и чем обрабатывать от насекомых и что бы небыло сорняков. и ты предлагаеш на шару взять и всё тебе рассказать? да ну нафиг.
посади семечку в землю и пускай она растёт.
Александр Н
чтоб быстрее взошла петрушка надо её промыть несколько раз в тепленькой водичке .
перед посадкой чуток подсушить .\ и укроп так можно - оболочка у них такая у семян .
Артем Асриян
Просто оставляю немного петрушки под снег. Укроп сею под зиму, есть батун. Как-то не переживаю, зелень есть всегда. Дома в горшке, потом еще на балконе.
Викуля Витальевна Аделаида, здравствуйте! Уже несколько раз сталкиваюсь, что на Ваших фотографиях стоит "Приватный доступ", а фотографию посмотреть хочется....
Я в теплицу сею в апреле, сегодня к стати хочу посеять укроп, салат, лук посадить и редиску. Сначала прикрываю укрывным, после всходов убираю и всёёёёё!!!