А вы пикируйте кучками. Я просто беру чайной ложкой сколько возмется и пересаживаю вместе с комом земли в отдельную емкость. А поодиночке вообще нереально их рассадить, да и не нужно.
Пересаживаю, когда рассада достигнет примерно 2 см в высоту.
Сад и огород
поделитесь секретом выращивания рассады лобелии,такие тонюсенькие,вытягиваются,ложатся переплетаются,как и когда пикируе
Вытягиваются потому что рано посеяли - света не хватает. Сейчас всходы надо досвечивать.
Сею в конце февраля-начале марта (уже без досветки) . Пикирую, когда появятся 2-3 настоящих листочка. Не пытайтесь пикировать по одной, лобелия гуще и красивее будет расти, когда рассаживаете кучками. Подцепляю острым предметом (скальпелем) , зубочистками несколько штучек и перемещаю их в отдельный маленький горшочек.
Всегда сажаю лобелию в январе в лоток на 10 яиц. Когда вырастут до 1,5-2 см разрезаю коробку и весь кустик с комочком земли в стаканчики с землей. Сажаю после 9 мая в землю. В прошлом году сеяла много бордового цвета, но не понравились, т. к. по цвету почти слились с землей. Люблю белую, синюю, розовую. В этом году посеяла ампельную красного цвета.
Убедилась что пикировать не стоит, сею сразу на постоянное место.. если густо то рассаживаю уже когда зацветет. Один из моих любимых цветов.
Тоже очень нравятся эти цветы, отличное бордюрное растение, правда требует большого терпения при пикировки. Бывает самосев.
А у меня сеются самосевом, а потом пересаживаю куда надо, но те которые не трогаю растут и цветут пышнее !
Это неизбежно, если экономить место.

Андрей Трунов
Какая у вас красивая лобелия - пышная куртинка, но не лохматая!
не пикирую, просто сею в отдельные емкости, очень маленькими кучками, вместо пикировки, досыпаю земельку и аккуратно прижимаю. Очень удачно в прошлом году получилось. В это мгоду посажу больше и с рисунком пробовать буду

сажать в торфотаблетки по чуть-чуть, пикировка-не нужна, затем пересадить с стаканчик побольше и подсыпать земли