Сад и огород

поделитесь опытом выращивания рассады астры однолетней из семян. Выдержки с интернета вставлять не надо!!!

Дима Миxеев
Я всегда в начале марта дома сею. Вот на эти выходные планирую. Сею в небольшой ящичек, сначала уплотняю землю, рассыпаю семена, сверху примерно 0.5 см земли. Уплотняю, довольно плотно ладонью. Поливаю из пшикалки. Накрываю пленкой и на светлое окно. Только появляются всходы-сразу выношу на застекленный балкон. Им температура до 0 градусов не страшна. А на балконе в это время обычно +5. Если ночью минус-заношу домой. Рассада вырастает крепкая, не вытягивается, а главное место на окне не занимает. И цветут уже в июле.
Нариман Тагиев
Лучший ответ
сею в лоток на глубину 0, 5 см, ставлю лоток в пакет и на светлое окно.. проклёвываются семена дней через 5, если свежие... если не очень свежие то могут вылезать ещё пару недель...
Renat ********
ПРиезжаю на дачу в начале мая и сею в парник семена Цветут в августе-сентябре
Чего уж проще-то. Сею в парник в начале апреля, в конце мая рассаживаю по местам. С астрами никаких проблем вообще нет.
Валерий Падун
Несколько раз пробовала сеять её дома. Но толку особого не было. Теперь рано весной сею её под плёнку - рассада вырастает крепкой. Вот и думаю - зачем дома-то изголялась с этой астрой-то?
в середине апреля сею в ящик, держу его в теплице, через месяц-полтора высаживаю, через рассаду раньше зацветает
De Sire
я тоже против того что бы давать ссылки из тырнета. держи книгу, тащи через монитор.
Narine Harutyunyan
На грядку сею. Накрываю нетканкой и плёнкой. Потом рассаживаю куда нужно.
Выращиваю почти всегда дома, чтоб цвели уже в июле, чтоб красотой наслаждаться в хорошую погоду, а не в дождливый сентябрь. Логика такая : позже посеешь, позже зацветут. Сею дома на рассаду в общий ящичек, рядками, сухими семенами, сверху - 0,5 - 1 см земли, поливаю и ставлю под пленку или стекло. Как проклюнулись первые, стекло убираю. Не прореживаю и не пикирую, просто при посадке на место выбираю лучшие. Они, конечно, все довольно хилые, этого бояться не надо - очень быстро *приходят в себя*, Единственная тонкость при выращивании астр - семена должны быть как можно более свежие. Трехлетней давности могут вообще не взойти.
Жарылкасын ***
Дима Миxеев за сколько дней сеет на рассаду? вот если высаживать буду 15 мая то сеять первого апреля? это 10 дней на всходы + месяц на рост?