Сад и огород

Подскажите как можно бороться с фитофторой народными средствами не хочеться использовать химию

Сейчас есть препараты на основе бактерий - Глиокладин, Гамаир, Алирин-Б и пр. Это не химия. Пользуюсь два года - помогают.
Ольга Исаева
Лучший ответ
Бордосская смесь безвредное средство: купорос и известь.
фитоспорин не химия, это био препарат, с живыми бактериями, а чесноком вы не уберете грибковые заболевания
сыворотка 1.5 л, воды 10 л, 50 капель йода - обработка 1 раз на неделю.
и придерживатся севооборота и использовать седаерты предварительно жито.
Если фитофтора на уличных томатах, то лучшего средства как укрыть в конце июля (когда возможны холодные росы) нетканным материалом (агрил, например) , у нас теперь нет такой проблемы ( вчера собрала 2 ведра уличных и дозревают без фитофторы) Попробуйте, не пожалеете
Артем Курохтин
Попробуйте несколько лет не выращивать помидоры и картошку на заражённом учатке, а осченью засевайте озимые культуры под весеннюю перекопку, ещё и удобрите почву. Ну и новые препараты, не бордосскую смесь, а фитоспорины, они убивают именно бактерию фитофторы, правда дорого.
Мульчируйте землю.
Чеснок, фитоспорин (в дач. товарах) -безвредные, Бордосская смесь-химия!
Пробовала всеми народными средствами -но как практика показала только медный купорос эффективен. Если соблюдать дозировку и делать это не часто -то вреда не будет.
Добавление к вышесказанному. Если речь идет о томатах, выбирайте сорта, устойчивые к фитофторе. Если в описании сорта нет упоминания об этом, не берите!
Для развития фитофтороза нужна дождливая погода, потому что при дожде капли попадают на листья - а это то что нужно для прорастания возбудителя заболевания. Поэтому вам надо брать те сорта помидоров и картофеля, которые имеют иммунитет против этого грибкового заболевания. Из помидоров - это де барао, исполин, а из картофеля - невский, луговская, гранола.
Если же вы по каким либо причинам не смогли приобрести эти сорта, то не отчаивайтесь. Следующая рекомендация будет такова : возьмите 100 гр дрожжей на 10л воды и обработайте этим раствором все посадки картофеля и томатов. Кроме того существует 1 препарат - циркон, который не являеться хим. препаратом, потому что в основе имеет гидроксикоричные кислоты, которые добывают в природе. Обработку рассады ним ведут три раза, после цветения 1,2,3 кистей. Если у вас появилась все таки фитофтора, то обрабатывайте ним каждые 5 - 7 дней до полного восстановления растений.