Сад и огород

Как вы боретесь с муравьями на даче - химичите или народными средствами?

Вчера только этим занималась, разворошила муравейник и засыпала порошком Фас от муравьёв. Я им не один муравейник уничтожила. Сажаю капусту, то вокруг кустика им посыпаю или же Феноксином, не трогают, все кустики выживают, а если не посыпишь, то потом кустов много не досчитаешься.
Ольга Янова
мурацид помогает на сезон) в этом году их огромное количество, даже в дом пробрались, дожди не дают потравить, но собираюсь это сделать)
Nurzhan Tazabekov
При перекопке разбрасываю ихние кучи, или когда косить. Никак не борюсь.
народные средства только на уровне легенд. помогает только химия. многие думают что муравь хорошие помошники. я лично против. вреда от них больше.
Мне помогает обычное пшено. Они не переносят его запах. Тщательно слежу где мураши размещаются, если в землянике, то прогоняю, а если в других местах они мне не мешают. В моем огороде биогеоценоз с полными пищевыми цепями, я никого не уничтожаю и с удовольствием вижу на своем участке огромное количество хищных насекомых и пауков. А если сыпать или лить отраву, то и они погибнут. Это недопустимо.
С муравьями веду войну любыми варварскими методами: в основном химическими и физическими, не упускаю случая залить кипятком, если он под руками ближайший муравейник, сыплю всякие порошки, борюсь с сорняками, опрыскиваю растворами и так далее и тому подобное. Но муравьи пока выигрывают эту войну с большим отрывом.
Юлия Бойко
Галина Султановна Чмелева В том-то и дело. что они отнимают много сил и времени, а толку-чуть. Не лучше ли разводить божьих коровок?))) Те сожрут тлю, муравьям станет нечего делать)))
бороться с тлёй! там, где тля, там и мелкие, чёрные садовые муравьи (не путать с рыжими лесными)
Алена ********
«Муравьин» , «Мурацид» , «Муравьед» , «Гром-2»
если совсем уж достают - что-то типа дихлофоса или райт, народные мне не помогают
Знатоки утверждают, что полностью избавится от муравьев невозможно. Можно лишь регулировать их численность. Для этого необходимо найти муравейник, сгрести в ведёрко всю компанию и вынести за пределы участка. Например, в лесок. Как правило, обратно семейство не возвращается. Я так делаю у себя на даче. После того, как перепробовала массу химических и народных средств, которые к сожалению видимых результатов не дали.
пописать и вылить.