Сад и огород

Подскажите - есть ли какое народное средство для борьбы с комарами на даче или в лесу? Чтобы полить вокруг участка???

Айнур А-Е
Разведите несколько тысяч лягушек, они быстро всех комаров пожрут.
Алексей Гофман
Лучший ответ
Народное средство закрывать все емкости с водой крышками Они могут жить в любой бочке или ведреА от укуса помогает сок петрушки
Элементарно: ставь ветрогенератор.
Полить- это не народное средство. Это химия.
А посадить что-нибудь типа клещевины или пижмы- это народное.
В ОБИ видела лампы от комаров, но только работают они от тока. А вот спирали- так те можно и в лесу пожигать. Но это временная мера А так только мазь и помогает и то на время.
Поливать вокруг участка бестолку, полить только самого себя можно.
Эдуард Дондыш
масаи используют мочу животных.
Я слышала одну легенду, что для того чтобы не было комаров, надо посадить цветочки, которые их пожирают. Ну, наверное, не один цветочек, а пару клумбочек возле дома. Эти цветочки, я их видела, на экскурсии показывали, похожи на дикую гвоздичку-липучку, у них еще мешочек за соцветием, где они комаров переваривают.
Вот, по легенде в одном месте за нашим городом жила в древности прорицательница. И вокруг ее владений росли поляны таких цветочков и комаров там не было. , хотя место на берегу реки. Там и сейчас полно полян с этими цветами и комаров нет.
Конечно, я откопала один цветочек и посадила у себя, но мало еще. Приблизительно, он такой, но с меньшим количеством цветков.
Alex Smekhnova
я выхожу полоть по утрам. комары мошки в глаза лезут. работать не дают. одеваюсь. все закрыто. на лицо шляпа с сеткой как у пасечника. на руках перчатки. на ногах штаны заправлены в обувь чтобы щелей не осталось. только так. днем комаров нет жара работать не дает.
Ультрозвукавые приборы от комаров.
Nancy Star
Первая мысль была закопать все канавы и водоемы по периметру участка, чтоб им негде было разводиться.
говорят, растения томатов отпугивают комаров. посадите вокруг буседки может поможет. сама не проверяла
Я фигею на некоторые ответы.
Говорят, что высаженная по периметру участка гвоздика уменьшает их количество. Попробовать пока не пришлось.
Igor Noname