Сад и огород

Хочу избавиться от комаров на даче, Есть средство?

Есть натеральное и очень красивое средство - Клещевина Занзибарская. Однолетнее мощное с красивыми листьями растение размножается семенами. Только перед посадкой аккуратно пилочкой или ножом надрежьте оболочку (он очень плотая и может помешать семенам взойти) , замочите в растворе эпина. Комары не любят клещевину. Поэтому сажайте ее вокруг дома, перед окнами, и в местах, где стоит вода. Можно из нее сделать живую однолетнюю изгородь Красотища! Если в огороде стоят емкости с водой, периодически бросайте в воду горсть извести (личинки дохнут) . У нас частный дом (за забором лес) и комаров много. В этом году получилось посадить только одну клещевину под окном (не качественные семена купила) . До морозов глаз радовала и комаров было в доме значительно меньше. Теперь у меня своих семян кулек. В этом году насажу, где только место найду!
Болеро Клуб
Лучший ответ
Самое радикальное - продать дачу!
Вам она не нужна!
Я на веранде включаю Раптор -------они не могут пробраться в комнаты. А на свежем воздухе приходится с ними общаться. хотя у меня УЗ брелок есть от комаров, он противно пищит. но помогает
Если уж доймут, у нас их уйма, одеваю накомарник.. Это вечером. .
Мне больше вредят мошки. . Они такие вредные, кусучие, везде пролезут и я от их укусов раза 3 за лето косею. . Любят в глаз. . С ними -то что делать...? Комары ерунда..
Igor Zadesenets
Самое главное - осушение участка. Весной, до появления комаров, обработайте хорошим опрыскивателем появляющуюся растительность, обращая особое внимание на сырые места, чтобы уничтожить личинки. Гряды и посадки мульчируйте торфом. Он подсыхает на воздухе и не дает личинкам развиваться. Препараты для опрыскивания - хлорофос, карбофос, интавир. Для растений не будет никакого вреда. За лето придется провести не менее 5 обработок. (Препараты действуют не более 21 дня) . Осенью, до нступления холодов. обязательно еще раз опрыскайте все вокруг. Как правило, комары не размножаются на культурных растениях, базируются они в дикорастущей траве, по берегам водоемов.
Bulambaev03
Дружите с ними, мож вас трогать и не будут: -)
Комары настоящим дачникам не страшны
Раптор.
Марина Супрун
На улице ношу брелок от комаров, а в помещении можно посадить растение-хищник, не помню, как называется, оно приманивает комаров, мух и питается ими
Петр Митлин
В сан. эпид. станции можно преобрести жидкость/название не помню/,пользуешься по инструкции, разбразгиваешь по периметру за бора и до первого дождика тебя комары не беспокоят, потом после дождя обработку повторить. Соседи у нас каждый год так делают.
Маришка *)
Напалм попробуй.
раптор в розетку и ни каких проблем в помещении. Для улицы есть спец. свечи, либо спирали.
В Китае года 3 назад видела лампы которые привлекают насекомых, а там спиралька электрическая, которая их уничтожает. А оказывается и у нас продаются такие. Купите потом расскажите как подействовало.
Юлианна