Кстати, да. Ежи - табунами ходят, комаров - туча, а промежуточных лягушек и жаб - что-то нет. Были бы лягушки.. .
Я на ночь включаю фумигатор (с пузырьком с жидкостью) , днем и вечером - если гости - жгу спираль с пропиткой, а в обычное время когда одна - одеваюсь как турецкая женщина - штаны заправлены в носки, водолазка с длиным рукавом и с горлом - в штаны, на руках - перчатки, на голове - панамка или платок. Потому что у меня аллергия на укусы насекомых.
Мазалки и репелленты - не помогают.
Сад и огород
чем спасаетесь от комаров на даче? Заели кровопийцы!
Лопатой отмахиваюсь и крепким словом )
Всё вам правильно написали.
А еще мне в свое время совет сибиряки дали. Ванилин растворите или в реме, или просто в воде. И мажьтесь. Помогает здорово, но когда комаров много, всё равно - только терпеть...)) ) У нас торфяники, болота есть, так что сами понимаете: комары-убийцы...)) )
Не перепутайте ванилин с ванильным сахаром!!!!
можно разжечь костер, дым их отпугивает, мы так делали
Мятой мажусь (листочки растираю на теле) , а так же раскладываю везде, где можно, за пояс, в манжет рукава или просто в отворот, извините, в вырез, веточки мяты. Мне помогает.
Я купил два электрических прибора со спиралью. Жду теперь комаров, чтобы попробовать.
Раньше сжигали картонную змейку со спецпропиткой.
В помещении включаю фумигатор на час. И спи спокойно, дорогой друг. А на улице хоть вся обмажься, найдут палец на ноге и все-равно укусят.
Обычный комариный сезон. Как говорил один умный человек - "и это пройдет". А пока - только бегОм. Никакие мазилки не помогают. Но хорошо хотя бы то, что комары. Вот мошка - это еще то!... От их укуса даже почесать нельзя - чревато...
Стойко переносим соседство
я пользуюсь для комнаты фигняциями которые в розетку включаются ( фумигаторы) , все окна предварительно закрываю, а на улице только спреем беру всегда гардекс, для меня проверенное и действенное средство, без него никак, на даче озеро за забором и соответственно комары лошадиного размера, от всяких спиралей я отказалась, вонючие до невозможности, ультразвкуовые штукенции тоже мало эффективыные, а мази не очень удобны в использовании.
Смотря где, если на улице то спираль рэйд
В помещении включаю фумигатор с жидким наполнителем, а на улице спрей любой от комаров
самый лучший komaroff или другой аналогичный.
ничем))))))))))))))))))))))))))))))))
спиралью, есть специальные для открытых помещений
различными гелями. правда не совсем помогает. а в дом я купила раптор. не плохо
ну по моему есть специальные спреи. . а так я сам постоянно бываю в движении и сижу как пво жду пока подлетит...