Что то делать вообще не возможно. Средства, спреи помогаю не на долго да и так воняют, что сама задохнусь быстрее чем комары))))
Что можно использовать?
Сад и огород
Как спасаетесь от комаров?
Одевай маску и плотно защищающую тебя одежу. Не оставляй в ней проходов для комаров.
Да, решение не очень, но для кратковременной работы в огороде или просто побегать туда сюда можно. Да и к тому же не дорого стоит.
(Если ты про огород спрашиваешь, ибо категорииия)
я давно уже купила в Спортмастере антимоскитную курточку, и штаны такие же были, но я пожалела денег, стоили недешево.. но куртке не нарадуюсь! сшита из тонкого легкого сетчатого материала, с капюшоном.. комары не могут прокусить, а лицо смазываю каким-нить средством от комаров, но часто бывает достаточно того, что на куртку сверху иногда распыляю.. эту куртку использую в тайге, у нас на Урале в лесах злые комары и мошки
Sukhovey Yruy
картинки не совсем такие, как я купила костюм, но принцип похож.. покупайте, не пожалеете!

Темирбек *******
Вроде как в дырочку все))) и не достают комары?)))) Надо приглядется
Спасаемся или гвоздичным маслом - 5-6 капель + 1 - 2 ст. ложка воды. Или ванилин с водой. Но ванилина надолго не хватает. Внуков мажем и тем и другим да и сами они мажутся. Никто пока не задохнулся.
Дома ничем, кроме москитных сеток. Если вдруг залетит несколько, то фумигатор с москитолом. Если во дворе надо поработать, то самое лучшее - Рефтамид, масло гвоздики, дополнительно ставлю вокруг себя спирали антикомариные. Или, как выше написали - маска и одежда.
Живите в городе, уже лет 10 их не видал как и тараканов.
Татьяна Сорбаева
В Москве, на пятом этаже, куча тараканов, лезут от соседей-маргиналов.
а у нас такая сушь уже много лет, что комаров почти нет
даже в лесу, когда за ягодами ездим, то только спреем от клещей брызгаемся (их как раз таки в жару развелось)
но вообще раньше любила гель комарэкс для взрослых (не для детей - ни о чём)
https://static.orgtorg.org/images/14/01/a8/29/32/2a/1f/1401a829322a1f6947450cb5fafd89ff.jpg
он имеет приятный запах и реально убойный
российской фирмы
счас у нас в Беларуси давно его не встречала
российской фирмы
Вот волшебное средство от комаров... Гвоздичное ароматическое масло (3 капли) + растительное или оливковое масло (5 мл.)... Ниже видео, как его готовить...
https://www.youtube.com/watch?v=VRuTNXbIhtI
---------------------------------------------------------------------
Гвоздика – природный репеллент, обладающий резким запахом.
Не кушать кровь