Сад и огород

Как избавиться от мышей на даче ?

Задача избавиться от мышей на даче. Наибольший урон они наносят зимой и ранней весной, обгрызают молодые деревья, выедают из земли луковицы цветов и т.д. Летом их не видно и не слышно, никакого урона от них летом нет. Мышей нет в домике и в сарае. Основное место, где они пируют - это загончик для выгула кур, там с лета остатки зерна в земле. Летом их там не видно. В связи с тем, что весной опять заведу кур, применние отравы невозможно, потом куры перетравятся ! В холодное время года клеевые ловушки тоже не работают. Мне посоветовали, что мыши боятся запаха котов, я в прошлом году из кошачьего лотка вываливал древесный наполнитель вокруг загона для кур, никого не отпугнуло ! В механические мышеловки за прошлую зиму ни одна мышь не попалась ! Может какие-то конкретно хорошие мышеловки знаете ? Применение отпугивателей в виде обдымления на открытом воздухе кажется мне бесполезным.

Какие варианты для отпугивания или уничтожения мышей возможно применить в такой ситуации ? Как вообще боретесь с мышами ?
Циклон. Очень действенное средство. Мощный антикоагулянт с добавлением аттрактантов мышевидных грызунов. Безопасен для людей и домашних животных.
Сергей Логвинченко
Лучший ответ
Юрий Григорьев Алексей, спасибо за ответ !
Вы сами имели опыт применения данного средства ? Как, когда и в каком количестве ? Каков результат ?
Я почитал в интернете про это средство. Вы не правы по поводу безвредности для людей. Цитирую:
1.3. Действующее вещество - бродифакум - относится к I классу чрезвычайно опасных
веществ.
3.2. В соответствии с Санитарными Правилами (СП) 3.5.3.1129-02:
- все манипуляции со средством следует проводить в спецодежде и резиновых перчатках, избегая
его попадания в рот, глаза и на кожу;
- при работе со средством запрещается курить, пить и принимать пищу, после окончания работы
необходимо вымыть руки теплой водой с мылом;
- средство в местах его применения должно храниться в местах, недоступных для детей и
домашних животных, отдельно от пищевых продуктов и фуража;
- мест применения средства следует пронумеровать, что позволяет их контролировать;
- остатки непригодной для поедания приманки по завершении дератизационных работ следует
удалять;
Сергей Логвинченко http://tandem-industry.ru/catalog/?id=459 Там продают оптом. узнайте, где розница в вашем регионе.
Человечество на всём протяжении своего существования, уже сотни тысяч лет, мечтает избавиться от мышей и крыс. Именно по этой причине была одомашнена кошка. Но удручающее Вас своим присутствием животное "неистребимо как сама природа"...
Erkin ..........
Юрий Григорьев Зачем писать банальности ? Ради балла ? Вы же умный человек, лучше бы посоветовали что-то, я бы был благодарен...
С такой же логикой можно сказать, что туберкулез и другие болезни существуют всю историю человчества и не надо лечиться !
У нас твари речные крысы как кроты всё перекопали. В этом году тоже бороться буду. Говорят в нору надо пустую пластиковую бутылку засунуть. От ветра гудит крыс пугает.
Это мыши полёвки. Они довольно крупные твари. Поставьте вертушки, отравленные приманки по периметру участка, посадите валерьянку и на ваш участок соберутся котяры со всей округи.
Юрий Григорьев Отравленные приманки по периметру - грызуны имеют свойство растаскивать и перепрятывать. И поставишь чашку с приманкой, а ее снегом засыпет...
Даже если предположить, что валерьяна действует, то это должно быть летом, сейчас из под снега она мало кого приманит. Котяры сейчас предпочитают по домам сидеть. )))
Руслан Исаков это способ отравить всех окрестных котяр?
У меня растёт валериана- никакого нашествия котов не наблюдается. Свекровь советовала сажать чёрную бузину- говорила, что мышей не будет и у соседей. ФИГНЯ.
Ещё черноголовка- но ведь нужны семена-плоды. Они колючие и очень мышей беспокоят. Но тоже- веточки надо везде раскладывать, их надо много, а толку-мыши всё равно в дом пробираются. У меня осенью ещё до посадки все луковицы тюльпанов перетащили и аккуратными кучками под одеяла и подушки разложили. Мы с мамой офигели от увиденного-теперь полная пересортица.
Шолпан Уалиева Попробуйте когда уезжаете с дачи прожечь резину в доме (я жгу в мисочках)и не проветривая закрыть дом.Мне помогает.А еще мне посоветовали в доме раскладывать болиголов и мяту.Попробуйте может и вам поможет.Удачи
Михаил, я считаю что самое действенное для дачи это отравленные приманки. Не рассыпайте их где попало а ставьте в банках бидончиках от майонеза, только обеспечти доступ мышей к отраве. Перед тем как завести курей просто сделайте уборку постелите новую подстилку и всё будет в порядке. Если на даче есть свет то можно попробовать ультрозвуковые атпугиватели, говорят помогают.
Юрий Григорьев Спасибо, Николай ! Мысль про отраву в емкостях мне тоже приходила в голову. Смущает то, что мыши ее могут начать растакивать повсюду. Они же не мгновенно умрут. А грызуны часто набивают рот едой и перетаскивают и перепрятывают ее. Или мышам это не свойственно ? Я просто не знаю этого...
Юрий Григорьев Подстилку я им освежаю ежегодно просто насыпав поверх старой слой песка. Не представляю на какую глубину нужно срыть подстилку, тем более, что у меня рабица загнута и под змлей тоже уложена, чтобы какие-нибудь хорьки не передушили. Сейчас многие заводят хорьков, поиграют и выпускают на волю...
Лучше мышеловок ничего не придумали. Но накрывай их чем то чтобы курица не поймалась)
Анюта Роик
Юрий Григорьев Спасибо Максим. Проблема только в том, что мыши не хоят попадаться в мышеловки ! ))) В прошлом году ни одна не попалась...
подшечь шерстяную тряпку использовать также листья бузины
Юрий Григорьев Запах от горелой тряпки в уличны условиях выветрится мгновено !!!А листья бузины еще и не знаю где найти... Но все равно спасибо за ответ ! Если будут еще варианты, то пишите в комментах...
ултрозвуковые отпугивалети на людей больше действуют чем на мышей, уж очень противно они пищат, есть средство на полу раскладывать полынь, но отравы лучше действуют.
Юрий Григорьев Вы какие именно отравы использовли ? Что посоветуете ?