Сад и огород

Как избавиться от кротов на даче?

атравить их
Казыбек Арыстанбек Уулу
Лучший ответ
Сажаю по периметру участка луковичное растение рябчик. Он очень неприятно пахнет - говорят кроты и мыши его не выносят. Посмотрим.
Baurzhan Utekbaev
Большинство людей хотят узнать, как избавиться от кротов. Но так как негуманно и стыдно убивать какое-либо животное, порой бывает трудно найти способ извиться от кротов, не убивая их.

Чтобы действительно лишить себя проблемы кротов на участке, необходимо просто лишить их источника пищи. Совсем не обязательно думать, что кротов привлек ваш сад, или что кроты собираются съесть все ваши овощи. Лишите их источника пищи – главным образом таких насекомых, как мухи и жуки. Существует множество продуктов и средств, которые помогут вам защитить участок от насекомых; при этом они не навредят вашим растениям или декору сада в целом. Для борьбы с кротами есть специальные ловушки. Если поймать крота и удалить с газона, то он больше не сможет вернуться и снова начать вас терроризировать. Большинство таких ловушек не представляют опасности для жизни крота и не способны ему каким-либо образом навредить.

Одним из лучших способов борьбы с кротами является использование садовых порошков. Садовые порошки за счет собственных естественных свойств отталкивают и отпугивают кротов и других вредителей без вреда вашему газону или саду и, при этом, очень легки и недороги в использовании. Когда речь идет о кротах, то порошки могут сделать просто чудо.

ВОТ ЕЩЕ ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ-Я ДУМАЮ ВАМ СТОИТ ЕЕ ПРОЧИТАТЬ:

Как же избавиться от кротов, если их развелось в саду слишком много?
http://www.moscow-faq.ru/all_question/2008/January/3419/7186
Помогает только кротоловка, всё остальное не эфективно.
Есть кротогонялки, излучающие ультразвук. Работает на 4- батарейках, которых хватает на сезон. Радиус действия - 18 метров (диаметр - 36 м) Есть условие: поблизости не должно быть водоемов ( действие ослабевает) . Лучше работает на суглинистых почвах, на песчаных - хуже. Стоимость1450 рублей (в Калининграде) Производство Польша
Надо посадить бузину, её корень имеет особенный запах который отпугивает кротов.
Егор Лепёхин
Моя родня купила какой то излучатель в хозяйственном... воткнула его в землю и кроты сбежали)))
Я засовываю в норы собачью шерсть, смоченную в ккеросине. Говрят, что кроты не любят запаха селедосных голов. Выбирайте!
У нас вуообще кот их прогнал, а вообще продаются такие специальные чтучки в ОБИ вроде, которые вставляются в землю и говорят кроты уходят.
кротопуг - ультразвуковой отпугиватель кротов, крыс, полевых мышей, землероек и других земляных вредителей. Площадь действия до 700 кв. м. Пластиковый корпус. Питание - 6В (4 элемента типа UM-1, D).
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
Еще я читала, что можно по горлышко закопать пустые бутылки в землю, он будут создавать от ветра шумовой эффект и кроты уйдут. Попробуйте, ведь это без материальных затрат и физических немного Удачи!!!
мы вертушки в землю вставляли-они и ушли)))