Сад и огород
как избавиться от кротов на даче?
Громко и раскатисто хохотать. от вибрации уйдут не только кроты, но и соседи :))
Нужно ставить кротоловки, обычно по две штуки на одну кучу, на вход и выход, кротоловки продаются в охотничьих магазинах.
Не надо их выгонять. Они многие века жили на этом месте. Пришли люди, заняли их территорию и стали выгонять. Не дело. Они совсем не мешают, тем более не едят то, что вы сажаете.
Айкидо, таэквандо, карате....
разместить 4 бутылки из под шампанского (естьповод вапить) в 4-х углах сада под углом 45 град, зарыв в землю, оставив горлышко наружу, првда прд несколько раз откапывать-вылить воду, а так исчезнут кроты, от издающего звука бутылок.
Сусанна Бачурина
так ведь и самим не сладко придется?
У моих родственников были кроты. Они сделали следующее: во-первых, по всему периметру огорода вкопали железные листы на 0,5 метра вглубь, во-вторых, насыпали отравы в ходы. Говорят, ещё помогает, если лить воду в их норы, но, наверное, уйдут, а потом снова придут.
динамит или тротил ефективность 100 проц!
очень тяжело и не нужно. они уничтожают личинки насекомых. люди выведшие кротов иногда здорово об этом жалеют. особенно огородники. кроты не едят растительную пищу. если у вас к ним претензии по испорченному урожаю, то это не к ним.
Нам помогают мельницы против кротов.
ставить силки. жестоко но практично . изготавливаються самостоятельно.
выглядит как конус из проволоки для збора яблок, только по величине норы .к внутренней стороне конуса, к каждой проволоки крепятся по 3 (по длинне) рыболовных крючка.. .
разрываем нору, ставим два в обе стороны, крот лезет ремонтировать нору, заползает в конус, а назат крючки недают.
Вынимать крота доверьте мужу, очень неприглядное зрелище...
заткнуть им дырку, чтоб задохнулись и издохли
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
у нас тоже были, поставили обычные вертушки несколько штук и все, куда то делись.