У нас кроты на даче редкость, но в этом году нашествие просто. Случайно изобрёлся способ борьбы. По просьбе соседского малыша сделали мы с ним два "озера" - вкопали два ведра в землю на уровне почвы, налили до половины воды, обсадили цветами и скамеечку поставили.
Какого же было моё удивление, когда первым же утром я обнаружила в "озёрах" по два утонувших крота. На сегодняшний день (прошло 4 дня) мой "улов" составляет 9 штук. У нас стоит очень сухая погода и кроты по-видимому пить приходят и тонут. Ещё и 2 медведки поймались.
Сад и огород
как избавиться от кротов на даче
Кроты не переносят запах пастернака. По окружности
участка посадите. Он многолетник. И как приправа пойдёт.
Повесьте пустые банки ( пластиковые ) на палки в огороде - кроты боятся их шума !!!
в норку тряпку с керосином или др вонючей жидкостью они не любят резких запахов
Закапывай банки
Да где-же ту норку искать? ! По всему огороду,
через метр, как-будто, по ведру земли насыпано... Посоветовали: вкопать металлическую трубу поглубже в землю и стучать по ней регулярно... помогло...
Только кротовыми ловушками, другие способы не эфективны.
ультразвуком
А кто потом эти банки откапывать будет?
на кусочек ваты накапать нашатырь и в норку кинуть, пробовали ультразвук но как то он не помог
По личному опыту рекомендую - в садоводческом магазине продают отпугиватели для кротов - трубка, в ней 4 батарейки и пьезодинамик. Эта трубка вставляется в землю, землю вокруг надо утрамбовать. Всё - работает месяца 2 на одном комплекте. Вызывает мелкую вибрацию 5 секунд, потом пауза около 30.
Кроты уходят в радиусе метров 20.
У нас 2 таких перекрывают участок от соседей - у них кроты есть, а к нам не переходят.
Кроты уходят в радиусе метров 20.
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
всем собратся и нормально поговорить, обсудить гдя чья терретория! и решить это мирно, без всяких взрывов керасинов и т. д))))