Сад и огород
вопрос к дачникам: как избавиться от КРОТОВ на даче? говорят, они обгрызают все корни фруктовых деревьев! дельный совет!
Про кротов. Имею большой опыт. Все испытали. Самый эффктивный способ - В магазинах Сад-огород отпугиватель от кротов. Работает на батарейках - пол года. Второй способ - ручные капканы. Но с ними много мороки. Зато интересно их ловить. Азарт. Один год кроты у нас перерыли весь огород - 50 соток. Смотрите фото альбомы.
У пластиковой бутылки отрезается горлышко. В землю, возле кротового хода, вбивается колышек, стаканчик надевается на кол. Ветер раскачивает стакан. вибрация передаётся в землю, крот убегает к соседу. Можно сделать пропеллеры - вертушки. Крот деревьям вряд ли повредит, а картошку стаскает к себе в нору.
По поводу трещёток-полная фигня! сами устанете от этого шума, а кроту всё равно! единственное, что нам помогает - кротоловки и выстрел из ружья прямо в морду (((варварство конечно, но только так мой дед с ними справляется. Раскапывает последнюю кучку и ждёт с ружьём, когда крот придёт зарыть ход, если нет времени -ставит крючки на леске.
весной расставить ловушки по их ходам, к сожалению ничего больше не помогает
Резких запахов боятся. Нашатырь с поллитра купите, и позакладывайте в дырки. На лето мне хватило. Ну и питарды, побольше которые, поглубже раскопать. А вертушки - бесполезно, ветра все лето нет, жара стоит, а они "работают". Еще говорят что дыма боятся, жидкого можно налить (которым нам кур коптят) , или на выхлопную трубу надеть шланг, засунуть в дыру и пусть поработает.
Да, могу подтвердить, что из всех отпугивателей, только тот, что на батарейках дает хоть какой-то эффект в радиусе метров на 15. И то не навсегда, увы. Но на лето хватает.
я сделал ветреные пропеллеры .,вертушки из жести чтобы они ловили ветер и крутились прибил к палке и воткнул в землю когда они крутятся создают шум который уходит под землю и кроты боятся шума и не приходят
Кротоловки. Всё остальное ...
люди, дорогие, да уже пол земного шара знают, что кроты питаются исключительно всякими личинками и червяками. если вы их выживете, то дадите размножаться вредителям!!!! есть много других вредителей, которые грызут корни!!!! -ищите их.
ГОВОРЯТ, что обгрызают корни? А кто говорит? Крот насекомых ест, которые в его ходы попадают. Если Вы избавитесь от кротов, вовсе не факт, что вашим деревьям от этого лучше станет.
И картошку крот в норы не таскает. Может, у Вас крысы земляные завелись? Они-то и картошку, и морковку перетаскают.