Сад и огород

Как избавиться от кротов на даче, если опыт есть поделитесь?

С полгода назад был подобный вопрос . Не помню, кто отвечал, но ответ очень заслуживает внимания. Теперь конкретно: раскапываете ход, ложитесь на землю и кричите туда:" Крот, крот, хрен тебе в рот, уходи на чужой огород!'. По отзывам, действует 100 %.
Евгений Жевлаков
Лучший ответ
Анастасия Муфазалова А кричать сильно нужно?
Анастасия Муфазалова Не дали себя дальше разводить, молодец ваш лучший за это.
Я всем говорю-они местные, это мы понаехали ЕСли уж точно где то мешают, выливайте в норку ночное ведро Животные так метят свою территорию
Ирина Тен
Была подобная проблема, ни одно народное средство не помогло. Пробовали и электронные отпугиватели - крот рылся прям под ними. Потом стали делать сразу всё, что только вычитали. По периметру всего участка закопали на глубину сантиметров 30-40 старый шифер или железо. Понатыкали арматуру с вертушками. По периметру участка посадили бобы с шагом 20-40 см. Весь навоз убрали в герметичные емкости- кроты идут на свежий навоз, им там питания много, всякие личинки. Ну и кота завели. Что помогло-не знаю, но кроты ушли и вот уже 9 лет (т-т-т) ни одного не было.
Дина Терская
Тряпку дёгтем намочить и в кротовый ход прикопать уйдут. Главное не сажать картошку они на корнеплоды идут
Maxvs Kinelski1996
Нужно поставить цель, например сшить из крота шапку. В последствии, когда переведете своих, попроситесь на соседний участок.
Юра Бондар
Третья планета от Солнца создана не только для людей.
Если вы на даче часто будете работать, шуметь, копать землю, кроты уходят на другие участки.
Тамара Барбалс не фига)) они наоборот радуются, что для них что то посадили и приходят всей семьей, с друзьями)) и пируют, пока мы в городе
Газу заливаешь и поджигаешь.
Ну или будильник в банку и под землю.
Юлия Мерная
Павел Клеттер как жестоко! Кроты съедят тебя!
Анастасия Муфазалова А на какую глубину зарыть?
Анастасия Муфазалова Да еще забыл а газ какой заливать? или запихивать?
пускай живет.
Михаил Wolf
вертушки и бобы черные по периметру, кротов нет
Наталья Агу
Тут на ответах давали ответ, и я в прошлом году им воспользовалась - выливать в нору ночное ведро ( прежде раскопав холмик.) Внучка очень старалась, и о чудо, они ушли. При попытке вернуться, повторим процедуру. До этого чего только не делали, сигнализацию закапывали, банки вешали, вертушки ставили - ни фига не помогало.
Я каждое лето петардочки поджигаю и бросаю в норки. Ну не всё лето а как только вижу их появление на участке. И так несколько раз за лето. Вроде не бедокурят.
Мочила вату нашатырем и клала в норки, ушли.
Galina Mamina
Сначала надо разобраться кто у вас живёт крот или слепыш, крот безобиднее слепыша (поэтому пусть себе живет) ибо меньше и хищник, а слепыш крупнее, ест корешки и утаскивает корнеплоды, ну и ходы оставляет больше. К сожалению мы прибегаем к радиальным методам - ловушка или отстрел, у нас нет другого выхода, участок 20соток и за неделю нам его перепахивают вдоль и поперек ((((очень их много в последнее время....
Zahir Za Za
Отраву естесно! Либо пшыкалкой расплыить чёт
Павел Клеттер вы очень жестокий человек! Кроты вас съедят!
вы видите их норы? Поставьте на них ведро и окопайте и поставьте ограждения, они рполезут через дыру в ведре, А через ограждения не смогут пройти, и крот ваш!
Zikkkkko Zikkko
Осипов Николай а зачем им крот?