1. Корни хрена могут уходить на 15 метров. Выкапывать бессмысленно. Пробовал выкапывать, доходил до глубины более метра. Он все равно вылез.
2. Пробовал раундап (торнадо и аналоги). Обрызгиваешь, вянет, засыхает. Через короткое время снова растет.
3. Посоветовали, что в кислой почве не живет. Накупил уксусной эссенции 70%. Все улил. Хрен завял, но через месяц уже попер заново !
4. Пробовал накрывать его, якобы без света помрет. Через год снял рубероид, а там хрен ! Белесо-желтоватый, но живой !!!
Кто знает как избавиться от хрена ? Он зараза начал расползаться (появился в двух других местах), поэтому я и начал с ним бороться. Пока он побеждает ! )))) Помогите !!!Любые советы и предложения какие знаете и какие лично Вам помогли.
Сад и огород
Как избавиться от хрена на даче ?
Сразу Евдокимова вспомнил))
Уложить весной на куст хрена любой светонепроницаемый материал ( резиновый шифер, рубероид и т. д., придавив его кирпичами. Без света ни одно растение не растет и через год, от силы через два он загнется. Другого выхода нет.
Копать и выбирать из земли все его маленькие корешки долго и упорно!
А иначе никак! !
А химикатами вы только огород испортите и больше ничего!!
А иначе никак! !
Хрен это многолетнее растение из семейства капустных, избавится от него можно перекопав участок весной до периода его цветения, при этом тщательно выбрав все корни.
*****************
Спасла только такая кропотливая мера: срезала молодое растение почти под корень и мазала пенек с помощью кисточки "Раундапом". Так с каждым замеченным растением. Потом снова перекопали.
*****************
Чтобы хрен не мог засорять участок, опытные огородники советуют выращивать его в яме, обложенной защитными стенками. Там в земле, смешанной с компостом, надо сделать канавки, посадить в них черенки хрена длиной по 15 см и присыпать их на 5 см землей. Перед посадкой среднюю часть каждого черенка сильно потереть грубой рукавицей или мешковиной для того, чтобы почки растения остались только на нижнем и верхнем конце черенка. Таким образом, из нижних почек вырастут корни, а из верхних – листья.
А вот один огородник, большой любитель хрена, не избавляется от него на своем огороде, и выращивает его без ямы с ограждением. Делает он это так. Из деревянных щитов сколачивает весной короб подходящего размера и заполняет его грунтом. Вот в нем то и растет его хрен, как волчата в клетке зоопарка. Правда, в жаркие летние дни поливать его приходится почаще. Ну а осенью собрать урожай хрена с огорода куда как проще. Разобрал короб и вся овощная продукция на виду. А в прошлом году Петрович улучшил этот вариант – стал стенки короба не сбивать, а пристегивать металлическими крючками. Разбивать его уже не требуется.
*****************
Совсем избавляться не нужно. Пригодиться для засолки огурцов и к холодцу.
Надо ограничить разрастание, например, огородить, вкопать по периметру см. на 30 в глубину плоский шифер или железку какую нибудь. Остальное планомерно выкапывать.
Копайте вилами, если будете копать лопатой, обязательно перерубите корни, тем самым будете способствовать размножению.
Я Вам калину и малину (хорошую, крупную) . В общем, бартер. Про иргу помню, чубушник могу впридачу пихнуть..
попробуйте ЭМ-удобрения (Байкал-М, удобрение для компостирования) - по свежему срезу полейте весной, в теплое время - бактерии должны помочь
против устойчивых сорняков-многолетников помогает
только разведите совсем немного (на 1 раз) в более концентрированной пропорции (не 1:100, а 1:20)
Аnatolii $$$
Байкал ЭМ1 в поллитровках и литровках подойдет ? Может для верности вообще не разводить водой ? Вот только вопрос: вроде эти микроорганизмы жрут только неживую органику или я неправильно понимаю ?
Я, в принципе, за то, чтобы хрен рос в огороде. Но вот вам описание того, как ещё мои родители избавлялись от камыша, а он гораздо круче, чем хрен. Они вырывали глубокие ямы, дно устилали рубероидом и вновь закапывали, но уже тщательно просеяв землю. Камыш всё-равно кое где выходит на поверхность, но если вовремя убирать его, то борьба проходит успешно.
Согласна, что вам крупно повезло! Вы на нем еще и заработать сможете, он дорого стоит. Вырастить его - крупным и чистым, без насекомых - не просто. Я вот никак не могу. Посмотрите на проблему с другой стороны и займитесь выращиванием хрена!)))))
Аnatolii $$$
Каких насекомых ???Его разве кто-то жрет ???Я никогда не видел вредителей хрена...
Попробуйте амиачной селитрой посыпать срезы, и прикрыть пленкой, говорят помогает.
найми огороднего киллера
Только выкапывать и выбирать все корешки! Сам он не расползается, если остаются небольшие корешки в земле, они прорастают! Мы купили дом, посередине огорода он рос, я все перепробовала - и раундап и соль и уксус и несколько раз за лето выкапывала и наконец-то через 10 лет его не стало !
Читала что люди хрен солью выводили. Летом когда листья хрена вырастут, обкопать растение на глубину 10см., очистить от земли, срезать стволик корня и срез посыпать пищевой солью. Выдержать 5мин., засыпать землей. Обработанный солью хрен дальше не растет.
Я тоже раньше на огороде выводила всё,что мне не нравилось, а одныжды одна бабуля мне сказала, что на огороде ничего просто так не растёт, просто подумайте, возможно он вам необходим как лекарство. Почитайте про хрен и возможно в нём и кроится корень вашего здоровья.
поделитесь со мной, у нас на участке он плохо растет, позапрошлым летом выкопали, так в том году не было вообще, бегали по соседям просили, мы очень любим делать хреновину, а хрена нет
Аnatolii $$$
Если Вы из Самары, то поделюсь легко ! Только это неубиваемая и невыводимая вещь ! Растет дурью !!!
Михаил тут вопросы постоянно как развести хрен. А ты избавится. Делаешь ямку обрубаешь. Шилом делаешь отверстие. Вставляешь большой шприц без резинки внутри. Заливаешь для начала раундапом не разве денным. Потом для гарантии бензином керосином или чкм выше перечилили. 100 процентов не будет!! ! Да. А как же ЛЕЛЯ!! ! Научил, ,блин!!!
пошлите на него всех ваших врагов и он сдохнет.
С ним не боротся надо, а потреблять в пищу! Хренодёр - знаешь? От всех простуд и ангин, лучшее средство, и прекрасно повышает иммунитет. Вам крупно повезло, что он у вас есть! Пользуйтесь на здоровье.
оторвите его нахрен
https://mega-dacha-svoimi-rukami.ru/ogorodnichestvo/kak-izbavitsya-ot-hrena-v-ogorode.html - вот интересный и результативный способ!
Предлагаю весь выдрать и прислать мне. Я его съем (обожаю) и не будет хрена нехрена!
никак.
1 выкапываете с корним
2 смотрите корни не остались
3 берёти лапату и землю перекапываете
2 смотрите корни не остались
3 берёти лапату и землю перекапываете
3алей раствором соли. ничего расти не будет