Сад и огород

Как бороться с муравьями на даче?Живут в домике.

Расставить у них на пути приманку: на стакан воды - бура, мед, сахар - все по чайной ложечке. Разлить в крышечки и положить в них кусочки ваты, чтоб мураши могли залезть и набрать этого "нектара". Они его набирают и несут матке, матка его лопает и становится бесплодной, так они и выводятся.
Z)
Zeffирка )
Лучший ответ
Сыпать соль им ко входу.
Можно вкупе с солью залить кипятком.
Самое просто кипятком наверно, или керосином, есть специальные средства против муравьев, их сразу всех вместе не убить, лучше взять муравейник и перенести, может они сами уйдут?
= Smerch=
Самое простое средстве : муравейник кипятком полить. Ненадолго помогает.
Мелок "Машенька" купите, почертите им в местах хождения муравьев и все проблемы решатся.
Сайёра Охунова
построй коттедж
ОК
Олег Кретов
Опрыскать "Мурацидом" или "Муравьедом". У нас тоже периодически появляются.
соду пищевую на тропы, а домик (муравейник) вынести
Несколько простых советов, как избавится от муравьев на даче:
залить муравейник кипятком;
разрыхлить их гнездо и посыпать известью или табачной пылью;
муравьи не переносят резких запахов; на муравейник можно положить голову копченой селедки, разрезанные на несколько частей дольки чеснока, разложить ботву томата либо листья петрушки;
хорошо помогает отвар ботвы томатов; чем более концентрирован раствор, тем лучше;
взять гофрированный картон шириной примерно 20 см, опрыснуть его раствором сажи или опудрить корицей. Муравьи не выносят запаха сажи и корицы;
не очень приятный способ, но можно полить гнезда муравьев мочой, часто это помогает;
изготовить раствор: взять десять литров воды, два стакана растительного масла, какого-нибудь дешевого шампуня и уксуса; в центре муравейника проткнуть отверстие и залить туда эту смесь; закрыть пленкой на несколько дней;
принести из леса и поселить в огороде крупных рыжих муравьев, и после этого черные муравьи сами покинут Вашу территорию;