про муравьев много тут писали. Вроде даже ничего не помогает. Я и Гром использовала - нет эффекта. Просто неподалеку новое гнездо устраивают., но попробуйте: чайник кипяпка+ пачка соли ( что не растворится-долить) вылить на муравейник.
Если муравеника нет, надо поливать их тропы уксусом. Это дешево. Не жалей. У них очень умная система организации жизни. Муравьи терпеть не могут испорченных лимонов .Вот бросайте прямо на муравейнник. Еще они очень боятся посторонних запахов - аниса, томата, копченой селедки. Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой, УДАЧИ! УСПЕХОВ!!!
Сад и огород
как вывести муравьёв? на даче в земле много муравьёв,подскажите какими средставами можно их вывести?
Покупаю средство "Муравьед",дальше по инструкции....
Борную кислоту смешайте с сахаром и посыпьте. Муравьи покушают и "того".
Муравьи боятся разведённой корболовой кислоты, чёрного дегтярного мыла (его в воде надо растворять) , керосина, негашёной извести, не любят посторонних запахов (мяты, петрушки, помидор, аниса, лимона и даже селёдки) . А также от муравьёв поможет любое средство борьбы с клопами.
Самый безвредный для сада - кипяток. Правда, если куч много придется потрудиться.
из теплицы выжила карандашом "машенька"-просто натерла сверху на муравейник на терке, а из рассадника -дрожжами (на п/эт крышку мелко накрошила дрожжи и поставила рядом с мурашами) говорят что после такого обеда их раздувает и они пропадают, Как на самом деле взрывались мураши не видела, но их не стало.
купите порошок"фенаксин" и посыпьте места их скопления-вмиг исчезнут!
Налейте кипяток на муравейник)