Сад и огород

Как вывести муравьев с огорода и с квартиры? Желательно не применяя очень вредных химикатов.

Атаковали грядки. Да и в квартиру (первый этаж) непонятным образом проникли и шастают как у себя дома :(
Bayram Arif
Мне от муравьев больше вред чем польза, портят самые мои дорогие растения, своих коровок-тлей рассаживая. Под красивыми хибискусами с отличной мягкой землей сделали себе гнездо, чуть не угробили хибискусы, они корни подгрызают, себе гнездо расширяют. Пионы не могут цвести, мыравьи заселили. Два года не могла разобрать, что это муравьи мне растение Cynara cardunculus сжирают. Муравьи к стволу растения от земли построили стенки из земли и между этими постройками таскали тлю на кормление. Я смою водой, а на следующий день опять черно от земли.
Не, с муравьями у меня разговор короткий, им в лесу жить, а не у меня в саду на моих любимых растениях.
Мне эти муравьи и кусты смородины и деревья черешни тлёй заселяют, листья сворачивают. Я их муравейники нахожу под камнями, в земле на газоне, в щелях дома, открываю и поливаю кипятком с уксусом (1л + 1 ст. л) Надо быстро их заливать, что б не успели разбежаться и яйца унести. Заливать их надо вечером, когда все в домик возвратились. Бороться надо постоянно, они на 2-4 недели к соседям перебегают, потом обратно. Особенно надо успеть их залить до дня бракосочетания, когда они с крылышками и свадьбы устраивают, а затем другие места осваивают.
Труднее мне с ними в теплице бороться, там я яд муравьиный применяю, потому что трудно их домики найти.
Дорогой но хороший препарат контактный, который раскладываю в пластмассовые коробочки с крышкой и отверстиями что б муравьи заползали и поели яда.
[ссылка появится после проверки модератором]
В доме мама все дорожки муравьиные посыпала борной кислотой и в блюдца наливала воду с размешанной борной кислотой, муравьи пили воду и умирали. Но с ними надо постоянно бороться, они очень быстро размножаються и после моих выливаний кипятком с уксусом появляються снова, но не так как в первые годы.
Крапиву надо с участка убирать, многие сорта муравьев неравнодушны к крапиве.
Победы Вам над вредителями!
Владимир Позняк
Лучший ответ
пищевой содой в доме, а там.... наверное как советуют
Китайский дезинктицид. Стоит копейки, а помогает на все 100! Гарантирую! Купить можно в любом садоводческом магазине.
1) На ведро воды берут 400 г черного мыла (его распускают в теплой воде) и к мыльной воде прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. После двух-трех опрыскиваний муравьи совершенно исчезают. Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя. Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы. Муравьи исчезают и больше не появляются. 2)А можете приготовить «гремучую» смесь сами: смешать борную кислоту с сахаром или подсолнечное масло с уксусом. В квартире: Способ 1.
Одним из проверенных рецептов является использование кусочка старого сала. Им нужно помазать места скопления, особенно те, куда они ходят на водопой — ванную комнату и раковину. Не пугайтесь, сначала они все сбегутся на эти места, а потом чудесным образом исчезнут.
Способ 2.
Если вы предполагаете, через какие щели появляются муравьи, посыпьте те места серой или измельченным древесным углем.
Способ 3.
В стакан с одной столовой ложкой горячей воды добавьте две чайные ложки глицерина, полторы столовые ложки сахара, одну чайную ложку меда и 1/3 чайной ложки буры. Полученную смесь перенести в кастрюлю и подогреть, помешивая на слабом огне, до полного растворения сахара и буры. Это приманка для муравьев, которая не портится на протяжении нескольких месяцев и помогает от них избавиться.
Подсолнечное масло отпугивает муравьёв. Чтобы муравьи не забирались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов, в которых хранится пища, надо смазать подс
Мне знакома эта проблема! Есть вариант: возьмите конфету "степ",кстати, не покупайте в "Пятерочке",у них дурная слава, так вот, берете "степ",несете главному маравью и договариваетесь с ним, он выведет всех остальних без проблем к вашим соседям.
Их выводить бесполезно чем либо - они сами уйдут по истечении какого либо времени)) )
Единственный способ - это найти "королеву" и уничтожить ее - тогда они сразу исчезнут
Еще мне однажды святая вода из церкви помогла - муравьев не стало на следующий день)))
Center Forward
На даче было множество мелких черных муравьев. Чем только не вытравливал! Разводят тлю на смородине. Завез муравейник больших красных. Проблема исчезла!
Andrey Shkurko
такая же фигня
Раптор. Такая хрень, ловушка зеленая, вешается на стенку. думала, не уйдут никогда.. Ушли!
М М
В квартире необходимо обнаружить их гнездо, удалите его и муравьи пропадут .. они обычно ходят по одной и той же тропинке. . разложите для них угощение, смесь борной кислоты с варёным яйцом.. . сами поедят и в муравейник отнесут ...
на огороде лучше выводить я извеняюсь мочой сходите по маленькому вбаночку и полейте на томесто где они обитают
помой пол солью и сьешь соли
К*
Крис* *